Частые острые рецидивы цистита
Здравствуйте, беспокоит долго время острый цистит. Нужно правильное лечение , чтобы убрать эти постоянные рецидивы , которые повторяются через 1-2 месяца. Началось все в декабре 25 года первый острый рецидив: острые рези после каждого мочеиспускания, ничего не принимала, через 3 дня рано утром стало плохо бросало в жар, будто не хватало воздуха ,очень похоже было на схватки ,после мочеспускания не было острой боли(тк подозревала на отхождение камня) , в тот момент я была не в РФ, поехала в госпиталь сдала анализы и сделали узи почек, камня не обнаружели , лейкоциты были в моче на тот момент 800, белок в моче,прописали Монурал , выпила стало легче. После приезда пошла к урологу показала анализы назначил антибиотик Таваник ( 14 дней) и Канефрон 3 месяца, пропила все В марте опять рецидив случился острый, сдала сама все анализы Фемофлор 16, на чувствительность к антибиотикам посев , выпила после монурал ; к врачу не обратилась, сама пропила курсом Д манозу и Уро Ваксон , пересдала анализ мочи через 10 дней он был в норме , даже на чувствительность к антибиотику бактерий не обнаружено. Сейчас на прошлой неделе вновь острый цистит, даже слизь кровяная была после мочеспускания , сдала анализы после выпила Монурал единожды, так же пропила 7 дней Фурагин , бруснивер принимаю Узи , все анализы загрузила . Подскажите пожалуйста какое лечение чтобы убрать эту бактерию Еcoli и какую длительную терапию мне нужно назначить, тк уже нет сил это терпеть
Диана, здравствуйте!
В подобной ситуации имеют большое значение меры профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидивирующие воспалительные изменения мочевыводящих путей; обычно для решения ситуации требуется пролонгированная профилактическая схема. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, Фосфомицин (Монурал) 3 г 1 раз в 10 дней в течение 3 месяцев при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, здравствуйте, а разве помимо Монурала не нужен антибиотик? Если у меня бактерия в анализах
Это и есть антибактериальный препарат и как раз назначается длительно, с профилактической и лечебной целью.
Здравствуйте, назначают в этой ситуации:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
Уро- ваксом 1 таб 1 р/ д 3 месяца
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.