Расстройство живота у ребенка

Добрый день, у ребенка 3 день жидкий стул, первый день был раза 3, на второй по чаще но по понемногу и цвет стал желтый , на ночь поднялась небольшая температура 37,5-38 и потом сама пришла в норму, сегодня опять 2 раза был жидкий стул желтого цвета , аппетита 2 дня почти не было, сегодня кажется немного есть , но стул не приходит в норму, большую часть времени ребенок нормально себя чувствовал , но моментами была и слабость и от активных игр быстро уставала. Давала 2 раза полисорб , не помогает. Пьем воду обильно. Что это может быть и что делать?

Нету
5 лет
23 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут.

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Также обычно назначается энтерол в возрастной дозировке

Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб , смекту или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол,обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , я дала смекту сейчас, а энтерол когда давать?

Принятый ответ

Через, 1,5 часа от смекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить из рациона цельное коровье молоко и свежие овощи, фрукты,
С противодиарейной целью дают пробиотики с бифидобактериями(бифицин, баксет, бифиформ бейби)или препарат Энтерол курсом 7-10 дней.
Полисорб или Энтеросгель предлагают до трёх раз в день(3-5 дней обычно)
При лихорадке для эффективного снижения температуры необходимо хорошо поить ребёнка водой или электролитными растворами (адиарин регидрокомплекс), используют ибупрофен или парацетамол, необходимо рассчитывать на вес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют: питьевой режим 40мл/кг (если ребенок плохо пьет воду, можно отпаивать регидратационными растворами- Адиарин регидрокомплекс, регидрон био), щадящая диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, энтерол 1пак 2 раза в день.