Пропал глотательный рефлекс.
Здравствуйте, скажите пожалуйста у пожилого человека 67 лет был тяжёлый инсульт , после реанимации в палате первые 2 дня кормили с ложечки всё проглатывал , обе ноги и руки шевелились , на 3 день пропал глотательный рефлекс поставили зонд , на 5 день сам тихонько начал ходить пока не упал , сегодня 12 день левой ногой и рукой шевелит очень слабо мышцы стали очень слабые и мягкие .Скажите в чем причина ухудшения : почему пропал глотательный рефлекс? и почему левая сторона плохо стала работать ?
Принятый ответ
Добрый день! Ухудшение самочувствия и нарастание новых симптомов в острый период инсульта может быт обусловлено зоной отека вокруг первоначального очага, так же возможно увеличение самого очага за счет переходной зоны вокруг.
Поэтому в первое время после инсульта прогнозов никто не дает.
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты или антиагреганты при необходимости ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза). Вероятнее всего это все назначено, так как действительно имеются стандарты и клинические рекомендации.
Любовь Николаевна, 3 день уже не ставят ни капельницы ни уколы и препараты тоже не дают.
Любовь Николаевна, а это не может быть из за того что рано начал сам ходить?
По поводу препаратов - вероятнее на это есть причины, можно уточнить у лечащего врача
С ранней вертикализацией это обычно не связано, так как наоборот рекомендуют начинать раньше ходить
Инсульт это к сожалению непредсказуемое заболевание, может быть ухудшение как в худшую так и в лучшую сторону
Любовь Николаевна, а может после этого стать лучше? сможет сам начать ходить ? сможет восстановиться глотательный рефлекс?
К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма. Даже примерно. Если очаг небольшой, то иногда может быть и без последствий; также может бы и до тяжелых необратимых состояний.
После выписки - начинать реабилитацию, чем раньше, тем лучше. Самое лучшее время для восстановления - это первый год-два после инсульта, нужно сделать упор на реабилитацию. Во многих городах сейчас имеются отделения реабилитации по ОМС. Там работает бригада из специалистов ( логопед, психолог, кардиолог, невролог, инструктора лфк) - они смогут показать и научить вас упражнениям, занятиям и проконтролируют состояние.
Любовь Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. После тяжёлого инсульта ухудшение состояния скорее всего связано с нарастающим отёком мозга, который достиг пика на 3-5-е сутки и сдавил центры глотания в стволе, из-за чего рефлекс пропал, а также с возможным повторным инсультом , что привело к резкому ослаблению левой стороны. Такая отрицательная динамика требует проведения контрольного КТ или МРТ в рамках стационара где он находится, обычно это выполняется при ухудшении состояния. К сожалению, после первого инсульта сохраняется высокий риск повторного, особенно в первые недели, на фоне нестабильного давления, отёка мозга или нарушений свёртываемости крови.
Ангелина Левоновна, а это не может быть связано с тем что рано начал ходить?
Нет, с этим обычно связи нет
Ангелина Левоновна, после этого может стать лучше? сможет сам ходить ? сможет восстановиться глотательный рефлекс?
Шансы на улучшение есть, но прогноз зависит от причины ухудшения (нужны свежие данные СКТ или МРТ): глотательный рефлекс может восстановиться в течение недель или месяцев, а способность ходить -после длительной реабилитации (она может быть в течение нескольких лет после получения инсульта, но чем раньше начнется, тем лучше), но полное возвращение к прежнему уровню маловероятно из-за тяжести поражения. Точных прогнозов дать невозможно, к сожалению состояние на сейчас нестабильное
Ангелина Левоновна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ухудшение состояния после инсульта либо из-за отека головного мозга либо за счет увеличения переходной зоны вокруг первоначального очага.
В таких случаях рекомендуют проводить повторное кт/мрт головного мозга.
Лилия Альбертовна, после этого может быть улучшение ? сможет сам начать ходить? сможет восстановиться глотательный рефлекс?
Если есть отек назначают противоотечную терапию. Обычно наступает улучшение
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инсульта может развиться отек тканей головного мозга, который сдавливает соседние структуры, включая центры, управляющие глотанием, то же самое может быть и с другими симптомами, которые наросли из-за отека. Этот отек может усиливаться в первые дни после инсульта. Можно провести контроль в динамике(кт или мрт головного мозга).
После стабилизации состояния рекомендуется как можно раньше начинать комплексную реабилитацию.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! в первые 3–5 суток после инсульта нарастает отек мозга, этот отек может временно сдавливать центры глотания и двигательные пути, из за этого мог пропасть глотательный рефлекс и усилиться слабость в левых конечностях, также возможно расширение зоны поражения вокруг основного очага, это типичная динамика острого периода инсульта, ранняя попытка ходьбы обычно не ухудшает состояние и наоборот считается полезной, при уменьшении отека и стабилизации состояния есть шансы на улучшение, глотание может восстановиться в течение недель или месяцев, движения в руке и ноге также могут частично вернуться при регулярной реабилитации, точных прогнозов при инсульте к сожалению не бывает