Покалывания во всему телу и лицу
Здравствуйте. На протяжении недели долго находилась в не удобном статичом положении, затылочные бугры упирались в кровать ( укладывала и сидела с ребенком). 15 .02 начались неприятные ощущения в шее+ стало не удобно ложиться спать (не могла найти удобное место) , 16 очень болела сильно голова от шеи,выпила 2 обезболивающих пенталгин ( не помог) ,+ попозже ибупрофен. Боль прошла, но болезненность при надавливании в некоторых тялках шеи и под затылочным буграми сохранялась. 21 я заболела ветрянкой, температура была 2 дня( максимально 38,5) ,высыпаний достаточно. Врач 21 назначала ацикловир 800*5 р Вчера чувствовала себя нормально,но к вечеру начались покалывания по всему телу ,иногда с лёгким онеменеем секундным и мурашки. Спать это не давала абсолютно,выпила парацетамол,не помог. В 5 утра вызвали скорую,врачи сказали,что это нормальная,что есть покалывания при ветрянке,вкололи антигистаминное,результата нет Думаю они меня не поняли,что эти покалывания не зуд и они не на коже(а такие ,когда отлежал ногу). Сейчас покалывания продолжаются,с правой стороны под затылочным бугром и на шее там же ,есть болезненные точки( при надавливании). Также на шее сзади,есть маленькая как-будто шишечка ( но не твердая) ,на фото наверно не видно не будет совсем ( но она болезненная, если трогать). Ибупрофен в 10 утра приняла,смогла минут 20 подрезать ( хотя не совсем эти ощущения убрал). Сейчас все также. К неврологу и на диагностику попасть не могу,никто не примет с ветрянкой. Помоги,что можно временное хотя бы предпринять от этих ощущений и безумно хочется спать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Либо я эти ощущения на фоне стресса, либо на фоне желещодефицита ( проверить ферритин должен дать больше 40) либо на фоне мышечного спазма.
медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли , покалываний
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным синдромом(мышечным спазмом), интоксикационный синдром(на фоне ветрянки может усиливать симптоматику).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или кеторолак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). Если на грудном вскармливании, то миорелаксанты использовать нельзя.
Местно на область шеи допускается использовать гель диклофенак или долгит 2-3 р/д 5-7 дней.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Рекомендуется обильное питье, стараться больше отдыхать.