Сыпь на груди.
Добрый день! Подскажите пожалуйста , что это может быть за сыпь? Появилась утром у ребёнка 9 лет , на груди . На других частях тела нет. Не чешется , не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами.
Рекомендую:
1)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
2)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сыпи можно предположить раздражительный дерматит- пот, трение вещей- могут провоцировать эту сыпь. В таком случае следует рекомендуют обеспечить в доме температуру воздуха 20-22 гр, влажность 40-60%. Лечение раздражительного дерматита заключается в устранении раздражителя с кожей ребенка, гигиена прохладной проточной водой кожи, без лишних трений. Вещи стираем с гипоаллергенным порошком, после контакта с кожей стираем и проглаживаем. Базовый уход за кожей: увлажнение эмолентами (Мустелла/Лакри/атопик/Лярош).
При обострении и красноте, зуде- может быть рекомендован местно курс местных ГКС: адвантан, элидел тонким слоем 1 раз в сутки 5-7 дней. При зуде- антигистаминные местно (фенистил гель) или внутрь по возрасту (фенистил/зиртек). Если самостоятельно не удается справится с высыпаниями, то следует обратится к педиатру/дерматологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа может реагировать на любые раздражители ( порошок в одежде, синтетические, шерстяные ткани)
данные за аллергию минимальные.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 3-5 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
3) Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день - 14 дней
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.