Гемоглобин и гематокрит
Здравствуйте, лечу сейчас тревожное расстройство, принимаю Ципралекс + грандаксин. Беспокоит уровень гемоглобина ( с детства высокий ) раньше занимался профессионально тайским боксом. Сейчас перестал Курил + алкоголь ( но не часто ) сейчас не курю и не пью а гемоглобин и гематокрит высокие. Начитался про полицетемию и рак крови.. Рост 187 вес 70
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима приветствуется. Обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам в нет опасности по жизнеугрожаемым состояний, агрессивной патологии крови.
Повышение может быть первичным в контекста хронического клонального заболевания и вторичным на различные провокаторы в организме( проблемы почек, ЖКТ, печени, патологии лор-органы мешающие нормальному носовому дыханию , прием гормонов ).
По гематологии может потребоваться дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, сдаются мутации JAK2, CALR, MPL, по показаниям проводится исследование костного мозга через очного гематолога.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если актуально . За 30-60 мин до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.
Здравствуйте. Узи ОБП делал. Селезенка в норме
Остальной скрининг обследований проводится в несрочном порядке тоже, заключение с диагнозом или исключением патологии крови после дообследований выдает очный гематолог.
Я просто месяц назад гриппом переболел. Кашель до сих пор остался. Может из-за этого? Обычно у меня гемоглобин 170-175 а гематокрит 49-50.
Эритроциты всегда в норме реферса ( кроме последнего анализа. Там прям на капельку повышены. 5.74 при норме 5.70)
И повышен уровень железа и ферретина
Да, такое возможно. Поэтому важно за кровью наблюдать в динамике. По одному анализу гематологические диагнозы не предполагаются.