Консультация педиатра /

Аллергический дерматит. Как часто можно менять смеси. — вопрос №413173

Здравствуйте! На ИВ с 3-х недель. Кушали Нистожен, но через 5 недель кормения появилась сыть на локтях, щеках, позже на коленях и бедрах. Педиатр назначил фенистил и энтеросгель для профилактики. Смесь пока не стали менять. Потом начались проблемы со стулом, запор. С 27 января сменили смесь на Малютку.
Курс фенистила закончился, назначили Бак-сет бэби и бальзам Липикар. На этот момент на местах сыпи появились сухие корочки. Благодаря бальзаму они смягчились и щечки даже прошли. Но появилась сыпь на груди и потом тоже прошла.
На локтях самое сильное высыпание сохраняется, так же на коленях и бедрах.
Все равно все эти дни (после смены смеси) появляются новые высыпания по-немногу. Сегодня проснулись, а на щечках опять начинает сыпать с области висков.
Два дня назад были у дерматолога, сказал менять смесь на гидролизат. Хотя педиатр сказал нельзя так часто менять, если будет более сильная сыпь, сказал опять пить фенистил.
Что нам делать? Можно ли сменить смесь, если последнюю мы кушаем только 9 дней? И какую лучше выбрать, фрисолак голд пеп или нутрилон пепи аллергия?

Педиатр
Здравствуйте. Можно фото высыпаний. Фенистилом Вы убираете только симптомы заболевания, но причина остается.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила фото. Пока фотографировала, обнаружила еще новые высыпания на плечах и немного лопатках и в волосистой части головы.

Педиатр
На фото проявления аллергии. В травах купаете? Какие моющие средства? Порошки? Может поменяли что-то недавно из бытовой химии?
Клиент
Альбина, да, периодически купаю в ромашке или марганцовке. Мыло и шампунь использую очень редко, реже даже, чем 1 раз в неделю.
Хим. средства для стирки не меняла.
Педиатр
А высыпания появились после купания в травах или до?
Клиент
Альбина, купаю в ромашке периодически с первых дней.Получается аллергия появилась после. Но не уверена, что это можно связать с ромашкой.
Клиент
Альбина, вот буквально несколько дней было как-будто затишье, новая сыпь практически не проявлялась, а сегодня вот опять прирост.
Клиент
Альбина, хотя за эти дни я не меняла ничего в его рационе.
Хотя.. Я прибавила количество самой смеси. Было 120-130, а сейчас 140-150.
Педиатр
Уберите купания в травах. Они являются аллергенными для детей + сушат кожу и провоцирую аллергию.
В марганцовке тоже не купайте , тоже сушит кожу.
Сейчас купайте без моющих средств или средва ля рош или биодерма или мустела.
Посмотрите , как будет без трав.
Кожу обильно увлажнять эмолентами , после купания.
Если не будет улучшения переход на гидролизатную смесь. Переход на любую смесь постепенный.
Педиатр
Со стулом как? Склонность к запором или поносам? Прожилки крови?
Клиент
Альбина, пока кушали нистожен стул становился все реже. Стал ходить в туалет один раз в день, это считаю нормально. Но потом он не ходил по 2 дня, и после этого процедура давалась очень тяжело, очень сильно тужился, краснел. Это повторялось и дошло до того, что он не какал 3 дня, тужился и не мог сходить. Я решила сделать клизму микролакс, но он начал тужиться сам и в итоге покакал. Но фикалии были оочень твердые. И даже на одной из них была кровца, но ни в самом фикалии, а на поверхности, думаю из прохода. После этого был и нормальный стул на нистожег, но было один раз с какими-то коричневыми вкраплениями, но я не уверена, что это кровь. Такое было единожды. После перехода на Малютку проблем со стулом нет. Ходит так же раз в день. Но сами экскременты изменились, стали ярко желтого цвета, а иногда даже в ораньжевый и запах стал менее вонючим, но кажется как кислым пахнет.
Педиатр
Смеси , конечно не рекомендуется менять часто, адаптация к новой смеси около месяца, но если есть показния, можно и раньше поменять.
Клиент
Альбина, а спустя какое время с начала перехода на лечебную смесь ждать результата? И что делать, если его не будет?
Педиатр
Через 2-3 недели эффект.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи. Что значит запор? По сколько ребёнок не ходил в туалет? Как сейчас со стулом?
У вас изначально был неправильный переход, ещё при первых ваших проявлениях аллергии, нужно было сразу переходить на гидролизат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила фото. Запор, это когда он не мог сходить 3 дня, но тужился. После чего все-таки удалось сходить, но фикалии были зеленого цвета и оочень твердые. До этого он просто стал ходить в туалет раз в 2 дня, при этом сильно тужился, первые фикалии были твердые и зеленого цвета, далее более мягкие и желтоватые. А иногда и все зеленые.
Сейчас какает каждый день, 1 раз. Стул ярко желтого цвета, а иногда и в ораньжевый отдает, что вызывает настороженность. Запах стал менен выраженным, но как будто кислит.
Клиент
Анастасия, про неправильный переход уже поняла. Но педиатр нас об этом не предупрежал, поэтому я сама выбрала смесь по советам знакомых.
Педиатр
Кислый стул как раз может быть и при лактазной недостаточности и при аллергии к белкам коровьего молока. Конечно не хочется чтобы ребёнок так часто менял смесь, но это лечебная смесь и улучшения можно добиться только с началом ее приема, потому что толку от обмазывания кремами и антигистаминных без неё не будет. Смесь однозначно менять. Начните ребёнка купать в череде каждый вечер, кожу смазывать эмолентами (атопик, урьяж, топикрем, мустелла). Антигистаминные на 14 дней. И начните приём бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время кормления на 14 дней.
Клиент
Анастасия, можно начать постепенную смену смеси? Можете порекомендовать какую-то смесь?
Педиатр
Да, постепенно начинайте заменять. Можно фрисолак голд пеп ас, единственная их проблема, они горьковатые и малыш по началу может ее плохо кушать.
Клиент
Анастасия, а спустя какое время с начала перехода на лечебную смесь ждать результата? И что делать, если его не будет?
Педиатр
Все индивидуально, первые результаты будут видны через пару недель. Результаты на этой смеси должны быть.
Педиатр
Добрый день. Начните постепенный переход на гидролизатную смесь. Антигистаминные 10 дней, на кожу скин кап 3 раза в день. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! А спустя какое время с начала перехода на лечебную смесь ждать результата? И что делать, если его не будет?
Педиатр
Доброе утро. Около 2-х недель.
Педиатр
Здравствуйте! Поддерживаю коллегу относительно исключения при купании всех трав и тем более марганцовки. Это сильно сушит кожу ребенка и повышает реакцию при возможных других аллергенах. Я бы вам рекондовала сначала изменить этот момент, понаблюдать неделю, если изменений не будет начать плавный переход на лечебную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а что даст этот анализ?
И что делать дальше?
Педиатр
Выявит патологию микрофлоры кишечника
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть проблемы со стулом, то стоит давать омега 3 и гречневую кашу по возрасту вводить в рацион, Баксет пить и воду, купать, естественно не часто, и без мыла и трав.