Консультация травматолога /

Воспаление сустава после пореза. — вопрос №393089

Добрый день! При разделке мяса порезала фалангу большого пальца. Порез промыла и обработала перекисью. Рана не беспокоила. Через две недели воспалился сустав, всё опухло и палец не сгибается. Может ли это быть связано? И куда обратиться?

Ортопед, Травматолог
Добрый день приложите фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Фото приложила.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите по возможности фото пальца с нескольких ракурсов. Не факт, что процесс затронул на данный момент сустав. Нужно смотреть очно. Может быто что угодно (абсцесс, артрит, пандактилит). Обращайтесь к хирургу в поликлинику, если будут показания, отправят к травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Фото приложила.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прка нет фото-могу предположить, что развился эризипелоид или " свиная рожа". Обратиться нужно к хирургу-ха противлстобнячноц сывороткой и инфекцисту-за лечением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Фото приложила.
Врач УЗД, Хирург
Срасибо! Да, эризимелоид и тендовагинит сухожилий сгибателя пальца.
Начинайте прием:
Амоксиклав 1000 2 р в день-5 дней
За полчаса до приема Амоксиклава омепразол 20 мг.
Нимесил -1 порошок растворять в полстакане теплой воды-2 раза в день 5 дней
На палец-влажно высыхающие повязки с раствором димексида в разведении 1/3-до стихания воспаления
Ортопед, Травматолог
На связь с порезом не похоже. Палец отекший но нет гиперемии в области пореза, больше похоже на самостоятельный процесс не связанный с травмой. После пореза ушибы пальца были?
Клиент
Ольга, нет, не было...
Хирург
Здравствуйте Дарья, ночью спите, палец даёт спать? Температура не повышалась?
Клиент
Роман, добрый день! Температура в норме. Ночью просыпаюсь если толь обо что-то задеваю этим пальцем. С утра есть небольшой отек, который ближе к обеду спадает.
Хирург
А раньше проблем с суставами небыло? Всё-таки скорее всего связь с порезом присутствует, воспалился сустав, хотя внешне рана зажила. Т.к присутствует инфекционный агент считаю что нужно подключить антибиотик Линкомицин 500 мг. 3 р. 5-7 дней. Местно компрессы полуспиртовые (водочные) чередовать с вольтарен- гелем. Нимесил 1 пак. ,2 р. в день 3 дня. Пока непохоже на панариций и гнойный артрит. Первая бессонная ночь это повод для очного осмотра хирурга, но думаю если начнёте лечиться то поправитесь.
Ортопед, Травматолог
Может ли это быть связано?
Конечно, это связано. На фото хроническая инфекционная гранулема, в в процесс воспаления вовлечена суставная капсула - отсюда боль и отек.
Лечение длительное. Занимаются хирурги. Лечение связано с применением антибактериальных мазей, согревающих компрессов и физиотерапии. Быстро поможет курс антибиотикотерапии. Например, Цефтриаксон 1,0 2р в день внутримышечно. Но Цефтриаксон сейчас практически не найти, да и чрезмерным будет применение антибиотиков для такой "несерьезной проблемы". Я бы рекомендовал попробовать мазь Фуцидин 3р в день. То же весьма мощное антибактериальное средство.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно этт связано с травмой.Вокруг капсулы сустава воспаление.Лечение на данный момент консервативное у хирургов.