Консультация ортопеда /

Хрустнул палец на ноге и болит уже 4 месяцев — вопрос №1133580

Добрый день! У меня проблема с большим пальцем на ноге. Иногда при сгибании хрустят костяшки пальцев (как,думаю, у многих). Один раз у меня как-то странно хрустнул большой палец на сгибе и с тех пор болит. Точнее он не болит в статичном состоянии, а некоторые болевые ощущения есть при ходьбе или при его сгибании/шевелении. Не сильно,но неприятно. Я думала это пройдет само,но вот уже почти полгода и все в том же состоянии.
К врачу не ходила, вот только записалась.Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать его и можно ли обойтись без приёма таблеток?
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Сфоткайте стопу сверху и укажите стрелкой, какой именно сустав болит.
Приложите к вопросу.
Клиент
Константин, фото приложила. В середине на сгибе болит
Ортопед, Травматолог
Скорее всего, повредили капсулу сустава, связки, сухожилие разгибателя.
Может быть, кровь в полость сустава тогда попала.

Для диагностики желателен рентген, ибо не исключено развитие артроза.
Можно УЗИ, чтобы посмотреть сухожилие и связки (не обязательно).

По лечению
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванночки №10

Этого вполне должно хватить. Таблетки не нужны.
Клиент
Константин, Спасибо большое! Пойду к врачу тогда, попрошу рентген. Всякие процедуры и физиотерапию в поликлиниках назначают весьма неохотно(
Ещё было вначале, когда повреждение только случилось,что при ходьбе было какое-то похрустывание. Потом просто стали болевые ощущения.

А в таких случаях нормально,что болит уже почти полгода?
Ортопед, Травматолог
Боль - это не нормально.
Но раз Вы терпели столько - значит не очень болело. )

С хрустом происходит много событий.
И капсула рвется, и сухожилия, и воздух растворенный выходит, и подвывих вправляется... - он может что-то значить, а может ничего не значить.
На хруст не ориентируемся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно снимки пальца + анализы на мочевую к-ту.
Может быть и hallux rigidus и подагра (по анализам видно будет)