Температура у ребенка

Добрый день, у ребенка (1,2) второй день температура 38,5. Из симптомов была диарея до температуры 2 дня (18-19 февраля) Даю уже 3 день Бифидумбактерин 3 раза в день. И вот 22 февраля где то в 14:00 почувствовала, что у ребенка жар померила температуру 38,5 дала нурофен 4,5мл и до сегодняшнего дня температура поднимается чередую нурофен с парацетамолом (5,6 мл) еще давала один раз свечи цефекон. Утром сдали анализы общий анализ мочи (потому что в 2025 году переболели пиелонефритом) и общий анализ крови. Запись к педиатру только в конце недели. Я тревожный человек, и хочется поскорее уже начать что то делать. Спасибо.

Нет
30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нет нарастания нейтрофилов, по анализу мочи без воспалительных изменений . В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение , постепенно интервалы между жаропонижающими должны удлиняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8,9 кг

Дозировки верные по весу

Розеолой ребёнок ранее не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да буквально месяца 3-4 назад

Принятый ответ

В таком случае важно симптоматическое лечение и наблюдение в динамике, возможно течение вирусной инфекции и без симптомов.

Если в течение 3-4 дней удушений нет, то обычно рекомендуется повторить общий анализ крови, срб и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините а срб что за анализ?

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты незначительно снижены.
Что может указывать на вирусный характер заболевания

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за бактериальный процесс нет
Уровень нейтрофилов не повышен.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По ОАМ - воспалительного процесса нет

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное теплое питье
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у ребенка 8,9 правильно ли я рассчитала дозировку?

Принятый ответ

Да, дозировка жаропонижающих Нурофен и Парацетамол верные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию