Проблемы с памятью и сосредоточеностью

Здравствуйте. Принимаю Анафранил 25 мг 1 таблетку в день на протяжении 3 лет от панических атак. Давно стал замечать проявления проблем с памятью и сосредоточеностью. Подскажите как можно решить эту проблему.

Панические атаки
49 лет
23 Февраля ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте,обычно советуют курсовой прием ноотропов,но так как они могут возбуждать центральную нервную систему,чем стимулировать повышение тревоги,принимать ноотропы нужно с осторожностью.
Обычно начинают с минимальных дозировок и смотрят по своему состоянию.

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос мне потребуется задать ряд уточняющих вопросов : насколько эффективна текущая терапия , по вашему мнению :какой у вас уровень тревоги от 0 до 10? если перепады настроения , подавленность? панически атаки ?как ночной сон? Еще какие-то жалобы? были ли у вас травмы головы , эпилептические приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травмы головы были в молодости. Терапию оценю на 7. Панические атаки очень редко и в большей степени из-за самовнушения. Сейчас принимаю магний на ночь, сон стал лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпилептических приступов нет

Принятый ответ

С учетом представленных данных я могу сделать предположение о возможных причинах, а именно : либо это побочный эффект текущего ад, либо из-за недостаточной эффективности текущей терапии, так как еще есть проблемы со сном и па ,что может давать нарушения внимания и создается впечатление проблем с памятью.
По этому лучшим решением будет посетить своего врача очно для коррекции терапии. Для того , что бы мне дать более адресные рекомендации и разъяснения такого объемного вопроса мне нужно задать вам много уточняющих персональных вопросов о вас. В таком открытом формате это сделать не совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь.

Здравствуйте! Дозировка Анафранила довольно низкая и она может полностью не курировать тревожность и тем самым сниженное концентрация внимания остается, но так понимаю, что панические атаки пропали?

Как Вы сами оцениваете эффективность приема данного препарата на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Поначалу принимал 3 таблетки, самочувствие не нравилось. Затем снизил до 2х после беседы с врачом. Год принимаю по одной ,хотел вообще отказаться от них.
Не смотря на низкую дозу,лекарство работает и п.а. бывают редко и чаще из-за самовнушения.

Принятый ответ

Понял, то есть шли на снижение.
Сейчас попробовать снижать по 1/2 таблетке каждые 7 дней можно, но наблюдая за состоянием целиком.
Если без анафранила никак (тревожность будет нарастать), то вероятно, что придется антидепрессант менять на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Тоже уже об этом думал.

Здравствуйте.
Анафранил сам по себе может вызывать когнитивные заторможенность, особенно если принимаете долго.
В такой ситуации оптимально начать с обсуждения снижения дозировки, если панические атаки стали значительно реже.
Даже небольшое уменьшение дозировки иногда заметно улучшает память и концентрацию.
Альтернативой может быть переход на АД с более благоприятным когнитивным профилем, например эсциталопрам, сертралин или венлафаксин.
Параллельно имеет смысл исключить соматические причины, можно сдать ТТГ, определить дефициты через анализы крови.
Разумеется, для улучшения памяти и концентрации очень важно ещё и высыпаться.