Варикозное расширение вен малого таза
Добрый день! Беспокоят боли в области поясницы за 2 дня до менструации и стихают на 6 день цикла. Боли по характеру похожи на боль в спине во время схваток. (Вторые роды были год назад, цикл восстановился в ноябре, ГВ до сих пор) УЗИ органов таза прилагаю, прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Специфического лечения при расширении вен полости малого таза, к сожалению, не существует.
Могут быть полезны: гимнастика для мышц тазового дна, плавание, упражнение «березка», флеботоники типа флебодиа-600 курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, возможно симптомы связаны с варикозным расширением вен малого таза, накануне менструации возникает полнокровие сосудов, застой в венах,поэтому и жалобы. В такой ситуации можно рекомендовать приём венотоников, таб. Детралекс по 1 табл. 1 раз в день до 6 месяцев, консультация сосудистого хирурга, компрессионное белье, умеренная физическая нагрузка ежедневно.
Принятый ответ
Добрый день! Варикозно расширенные вены малого таза не будут давать такие болевые ощущения, как Вы описываете. При расширении вен малого таза можно рекомендовать прием венотоников курсами, например, флебодиа 600 или циклотрифорт
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если по УЗИ органов малого таза всё без изменений, а боли возникают за 1–2 дня до менструации, носят схваткообразный характер и проходят к 5–6 дню цикла — это может быть как проявление вторичной дисменореи (болезненной менструации), связанной с активной выработкой простагландинов и сокращениями матки. После родов чувствительность рецепторов и реакция матки могут измениться, плюс на фоне продолжающегося ГВ цикл может быть более «гормонально нестабильным», что усиливает болевой синдром.
Сейчас можно порекомендовать за 1-2 дня до менструации прием ибупрофена (для уменьшения болевых ощущений) или свечи Диклофенак ректально (если нет геморроя).
Также рекомендуется магний В6 (для уменьшения мышечного тонуса).
Хорошо поможет йога (без перевёрнутых поз), растяжки, ЛФК --- работа с мягким расслаблением мышц тазового дна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Варикозное расширение вен органов малого таза к сожалению не лечится, однако можно с целью профилактики рекомендовать следующие методы - активные физические упражнения на область малого таза, консультация флеболога, использовать препараты такие как флебодиа.