Длительная диарея
До нового года сидела 2 месяца на диете - ела 2/3 раза в день (вареное, пареное, диетическое - куриная грудка, овощи, рыба, легкую еду), а так же принимала каждый день 1 таб слабительных Синаде - 2 недели (так как не могла ходить в туалет) после этого на новогодние праздники питалась всем - жирным, жареным, алкоголь и было в целом много еды. Со 2 января началась диарея, без температуры, без тошноты и рвоты, крови в стуле нет, просто спазмы в животе и сразу бегу в туалет жидкий стул, после туалета сразу легче. По началу ходила в туалет по 10-15 раз - дней 5, далее выпила лапирамид 1 таб в день, стало легче, потом стала диарея реже, не каждый день, но часто, после еды через полчаса сразу бегу в туалет. До 5 раз. Пила лапирамид, больше ничего не принимала. 54 года, есть лишний вес, обычно с туалетом проблем нет, только когда на диете плохо хожу, а так все было стабильно обычно 1 раз в день. Принимаю на постоянной основе (больше года) - аллопуринол 1 раз в день, трипликсам - 1 раз в день, аторвастатин велфарм - 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, что можно принять чтобы это прошло? Что вообще делать? И нужно ли садиться на какую-то диету?
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника или функциональную диспепсии. Но в подобных ситуациях учитывая возраст всё-таки лучше пройти минимум обследование со стороны кишечника – узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию крови, стать кал на скрытую кровь методом и ха, кал на кальпротектин маркер воспаления.
Бел обследования лечение будет неточным. Подскажите, снижения веса не было? Может применяли антибиотики перед началом диареи?
Снижения веса не было (только когда сидела на диете, сейчас остался такой же, прибавился на 2-3 кг из-за того что я больше не на диете, много ела и алкоголь), антибиотики не принимала, асенциаливые липиды принимала 3 раза в день - 1 месяц
Это что-то опасное может быть?
Опасное встречается редко. Но всегда при кишечной симптоматике врачи перестраховыаются и исключают патологию кишечника.
Что касается питания, рекомендуют избегать свежих овощей и фруктов, молочки - может раздражать кишечник и провоцировать диарею.
Пока буду проходить обследование, нужно ли пропить какие-то пробиотики или еще что-нибудь? Может ли быть диарея из-за того что сидела на диете, а потом резко начала есть жирное жареное и тд?
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Подскажите, стоит переживать что это что-то смертельное? Очень переживаю, завтра буду на диете. Может ли это Быть из-за того что после диеты резко начала много жирного жареного и алкоголя?
Принятый ответ
Не думаю, больше склоняюсь, что просто произошел «сбой» в ЖКТ на фоне погрешности в питании🙏🏻
Здравствуйте
Можно предположить что диарея скорее всего связана с резким изменением питания после строгой диеты
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету
-исключите жирное, жареное, острое, алкоголь, молочные продукты, свежие овощи и фрукты
-пить много чистой воды для восполнения потерь жидкости.
-рекомендуют добавить прием сорбентов- например энтеросгель на 3 дня 3 раза в день
-Пробиотики курсом , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
По обследованиям рекомендуют
-оак
-кал на скрытую кровь
- кал на фекальный кальпротектин
-УЗИ брюшной полости
Если будет повышение кальпротектина то показана колоноскопия
Скажите, есть ли у вас сейчас боли в животе между походами в туалет?
Не было ли потери веса за этот период?
Нет, потери веса не было, только перед диарей но я сидела на диете, а после новогодних праздников вес на месте, может 2-3 кг прибавила, живот болит только когда резко в туалет хочу, между походами не болит. Завтра сяду на диету. Подскажите пожалуйста думать ли на что-то смертельное? Прям переживаю очень…
Принятый ответ
Нет , конечно
Ничего плохого я не вижу )!
Сдавайте спокойно анализы
Уверена что они будут у вас отличные )
При болях в животе рекомендуют использовать тримедат по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели