Зуд в ночное время больше
Жутко чешется особенно затылочную часть ляжки всё лицо красное зодак не помогает Зиртек тоже не помогает что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для аллергической реакции.
При выраженном зуде кожи рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал, Эриус, для уменьшения зуда эффективно нанесение на кожу крема/ спрея Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление зуда и покраснения кожи может быть связано с пищевыми погрешностями,с реакцией на косметические средства,на стиральные порошки,гели и кондиционеры, с реакцией на холод/ тепло,на новую одежду;с приемом витаминов,БАД,подобные реакции у детей часто возникают на фоне
вирусных инфекций.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зелёного чая;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, к сожалению, нельзя сказать точно, но могу предположить , что эти пятна с зудом характерны для острой крапивницы.
Раз Зодак и Зиртек плохо помогают, то я бы рекомендовала раствор Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день 7-10 дней (можно дольше, пока сохраняются высыпания и зуд). На пятна можно дополнительно наносить крем или спрей Неотанин 3-4 раза в день.
Если от лечения не будет эффекта, то обязательно показать ребёнка педиатру.