Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2659182

Здравствуйте! Где-то 3 недели назад появились высыпания на лице, сначала думала это связано с гв, но кормлю уже год, до этого все было нормально. Мазала акридермом, вроде пошло на спад, потом все опять. Поняла, что им мазать не стоит. Потом заменила зубную паста, как раз купили новую, подумала аллергия на нее может. После этого через несколько дней все выглядело будто почти прошло все. И вчера опять краснота и новые воспаления. Не знаю связано или нет, в течение года на груди периодически появляется очаг воспалений, жутко чешется и проходит через дней 10.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сколько планируете быть на гв?
Клиент
Хочу заканчивать, но пока нет возможности, ребенок ночью просыпается несколько раз и по-другому не уложить обратно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Если прикладываете только ночью
Рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
Так быстрее всего пройдет
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита. Обязательно не использовать больше гормональные препараты, они улучшают на коже высыпания при лечении, а потом дают сильное обострение.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Не умываться горячей водой. Для умывания можно использовать Биодерма Сенсибио гель для умывания.
Отменить декоративную косметику, фторированные зубные пасты, также провоцирует гормональные спреи и жвачки.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, часто связь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR