Повышен холестерин и гомоцистеин

Добрый день. Посмотрите,пожалуйста, результаты анализов, что делать с повышенным холестерином и гомоцистеином, что необходимо ещё до обследовать ? УЗИ почек норма. УЗИ ЖКТ- загиб желчного пузыря. Рост-163, вес-53 кг. Спиртные напитки не употребляю, не курю, кофе пью один раз в день, утром, натуральное, молотое. Физическая активность умеренная есть. Придерживаюсь здорового питания. Не понимаю, откуда может быть повышен холестерин?? Повышен уже давно. Диспансеризация раньше проходила, всегда этот показатель был повышен.

Загиб желчного пузыря, ДЖВП
43 года
23 Февраля ·Просмотров: 190·Надежда, Славянск-на-Кубани

Здравствуйте. По анализам повышены общий холестерин и ЛПНП, а также гомоцистеин. При нормальном весе и образе жизни это часто связано с наследственной особенностью обмена.

В подобных случаях рекомендуют прием у терапевта или кардиолога для расчета сердечно сосудистого риска, липидограмму в динамике через 3 месяца, проверку витамина В12 и фолиевой кислоты, контроль ТТГ уже выполнен.

Обычно врачи начинают с коррекции питания с ограничением животных жиров (средиземноморская диета), увеличения клетчатки, при необходимости назначают препараты для снижения липидов (аторвастатин) и витамины группы В.

Срочно обращаться не требуется, но плановый прием обязателен. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (в том числе загиб желчного пузыря), приём КОК.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Для улучшения отттока желчи рекомендуют препараты уродезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса, это может привести к снижению уровня холестерина.
Повышение гомоцистеина связано со снижением уровня витаминов группы В: витамина в12, фолиевой кислоты, тиамина или пиридоксина. Рекомендуют определение уровня витаминов в крови и терапию с включением в лечение данных витаминов: витамин в12 (анкерманн 1 мг по 1 табл 1 раз в день 1 месяц), фолиевая кислота (1 мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц), витамины тиамин, пиридоксин, фолиевая и витамин в12 есть в форме пентавита (по 2-3 табл 3-4 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, в том то и дело, что диету придерживаюсь, не ем жирное мясо, свинину, фаст фуды, только индейка, курица, рыба, овощи, зелень, бобовые и уровень холестерина вообще не меняется. Каждый день прогулки по часу, а то и больше.

Принятый ответ

При загибе очень часто холестерин за счет плохого повышен, так как плохой холестерин входит в состав желчи

Здравствуйте!
Одной из самых частых причин повышение уровня гомоцистеина является дефицит витаминов группы В, поэтому рекомендуют выполнять контроль фолиевой кислоты, витамина В6, витамина в12. При дефицитах восполнять их значения.

При повшениии уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Одной из частых причин повышения уровня холестерина может быть застой желчи в желчевыводящих путях, питание, а также нельзя исключать семейную гиперзолестеринемию - когда повышение уровня холестерина связано с генетическими особенностями.

Надежда, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, учитывая, что по УЗИ есть загиб желчного, желчь может сгущаться, что имеет прямое влияние на холестерин. На очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Делали уздг ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день. Диету, как Вы написали соблюдаю уже давно. Активность есть каждый день. Несмотря на это, уровень холестерина вообще не меняется, давно повышен. УЗДГ никогда не делала.

Вероятнее это в связи с загибом желчного, если по узи нет камней, то в таких случаях могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Также обязательно сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз

Принятый ответ

Повышение госоцистеина может быть признаком дефицита вит в9 и в12, стоит сдать данные анализы

Здравствуйте!
По анализам
1) воспаления в крови нет - лейкоциты и соэ в норме
2) ферритин в норме
3) гормоны щитовидной (ттг) в норме
4) повышенный гомоцистеин может быть при недостатке витамина б12 и фолиевой кислоты - поэтому рекомендуют сдать кровь на эти показатели
5) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин),. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!