Холестерин,повышение давления

Здравствуйте. По анализам холестерин 8.06.пол года назад был 6.58.Что можно принимать от повышенного холестерина?Беспокоит повышение давления к вечеру до 120 на 85.Утром 90 на 60. Свое рабочее давление всю жизнь 90 на 60.пульс 70.При повышении давления плохо себя чувствую.тупые ноющие боли слева в области груди.Бывает повышается и днем.Никогда не принимала препараты от давления. Что можно принимать .что бы оно не повышалось? ЭКГ в норме. УЗИ сосудов головы и шеи патологий не выявлено. Неделю назад без видимых предпосылок давление поднялось 150 на 90.раньше такого не было.Скорая помощь дала пол таблетки Каптоприл.

Нет
52 года

Здравствуйте,холестерин действительно высокий,поэтому коррекция его необходима.
В начале терапии идут немедикаментозные методы:
-придерживаться средиземноморской диеты;
-активная физическая нагрузка;
-снижение веса(если есть избыток);
Также рекомендуют обычно ОМЕГА 3 пнжк до 4г в сутки на 1 месяц.
Выполнение УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени.
Что касается давления,то вначалк также используют немедикаментозные методы коррекции- такие же как и при повышении холестерина.
Ведете дневник давления,если будет отмечаться повышение,то уже назначение гипотензивных препаратов(например,Лозартан,но после очного осмотра врача с дневником давления)
Как давно делали узи сосудов шеи,не было ли там проявлений атеросклероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи и головы было в 2022 году.патологий не выявлено.бляшек нет. Дневник давления веду.утром 90 на 60.к вечеру до 120 на 85.состояние к вечеру плоховатое

Узи повторите,т.к уже 3 года почти прошло. Тогда гипотензивные препараты предпочтительно принимать во второй половине дня,но вначале ведение здорового образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!

Добрый день, по анализам крови повышение холестерина.
Скажите пожалуйста кактй у вас рост и вес? Курите или другие вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Рост 155.вес 48. Вредные привычки курение.алькоголь нет.

Виктория к сожалению никотин, попадая в кровеносную систему, вызывает резкий выброс адреналина – стенки кровеносных сосудов сжимаются, артериальное давление повышается, а частота сердечных сокращений увеличивается. Углекислый газ замещает собой кислород – сердце и головной мозг испытывают гипоксию (кислородное голодание), в вашем случае курение нужно полностью исключить.
Далее кушаем : * Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Узи брахиоцефальных артерий когда делали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

УЗИ артерий делала в 2022 году. Серьёзных патологий не выявлено

Виктория узи уде старенькое, желательно повторить.
Я бы вам посоветовала принимать Роксеру 10 мг по 1 т вечером в течение 3-4 месяцев, соблюдать диету естественно и бросить курить. Далее после курса нужно сдать холестерин и его фракции снова, посмотрим как дальше действовать продолжать прием препаратов или оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо 👍. Спасибо

Принятый ответ

Не за что, пишите если нужна будет помощь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами.
В вашем случае уровень холестерина + повышения давления повышают риски развития сердечно- сосудистых осложнений, поэтому я бы рекомендовала начать статины Роксера 20 мг вечером , длительно.

По давлению: антигипертензивные препараты рекомендуется назначать при повышении давления более 140/90 в течение некоторого времени.
В вашем случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления, в зависимости от уровня давления можно начать Вамлосет 80 мг утром.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст, уровень холестерина и цифры АД вам показаны препараты для снижения уровня холестерина ( статины) плюс рекомендован средиземноморский тип питания, коррекция веса если он не в норме
Рекомендую вести дневник АД хотя бы на протяжении пары недель и потом обращаться с ним к врачу, так будет более наглядно и врач сможет подобрать терапию для коррекции давления