Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат анализов фсг и др — вопрос №413204

Здравствуйте. Мне 36 лет. После перенесенного в октябре Ковид нарушена терморегуляция, головные боли. Сдала анализ на гормоны и витамин Д. Прошу прокомментировать результаты и что с этим делать. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл у вас не нарушен? Есть беременность в планах?
У вас низковат эстроген и высоковат ФСГ. Безусловно, так организм мог отреагировать на ковид, но учитывая цифры АМГ, есть вероятность раннего наступления климакса. На это же может указывать и нарушение терморегуляции и головные боли Для уточнения надо сделать УЗИ органов малого таза, оценить яичники.
По поводу витамина д - у вас дефицит. Принимайте в течение месяца аквадетрим по 10 кап в сутки, затем до лета по 4 капли в сутки
Клиент
Валерия, ребенку 1.8. После Кс начались М через 6мес и уже больше года регулярно. Думала о Б, но с такими анализами не знаю. У меня климакс начинается?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как нарушение терморегуляции выражается? Нет ночных потов? Не стали более раздражительной? Не бывает сухости во влагалище? Не заметили падения либидо?
Клиент
Валерия, потею после еды и физ.нагркзок. А так просто в течении дня то щеки горят, то кисти рук. Отдельные части тела временами. Ночью не потею вроде. Сухость была после антибиотиков в промежности, внутри не замечала. Сейчас использую Лактацид увлажняющий и вподе норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это действительно может быть предменопаузальной симптоматикой. Но также может реагировать организм при падении гемоглобина и повышения ТТГ. Я бы порекомендовала сдать эти анализы для исключения анемии и гипотиреоза. И если проблема не в них,то тогда уже думать про приближающуюся менопаузу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам из особенностей очень низкий АМГ и низкий уровень Вит Д.
Но маловероятно что именно с этим связаны ваши симптомы.
Рекомендую вам показаться неврологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Есть дефицит витамина Д, который нужно восстанавливать.
По поводу гормонов - что у Вас с циклом? Беременность планируете?
Повышается ФСГ и снижается АМГ в периментпаузальном периоде, который может начинаться за несколько лет до менопаузы. Здесь нужно дифференцировать с постковидным синдромом. Есть узи органов малого таза?
Клиент
Адэль, вам фото узи прикрепить или описание врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протокол самого исследования, чтобы можно было оценить фолликулярный резерв. По АМГ он низковатый, но нужна полная картина.
Вообще повышение ФСГ, снижение АМГ и эстрадиола - свидетельствует о начашейся ПЕРИменопаузе. То есть только-только начинающихся изменений. Это не значит, что менструации пропадут сегодня/завтра, такое состояние может быть в течение нескольких лет.
То, что Вы переболели ковид - могло вызвать и временный гормональный сбой, поэтому и нужно понять, в чем причина симптоматики. К невропатологу за консультацией так же следует обратиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О климаксе думать не нужно - время на беременность ещё однозначно есть.
Клиент
Адэль, прикрепила описание УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному узи конечно в полной мере не оценить состояния - нет количества фолликул в яичниках, но судя по желтому телу и регулярности цикла - овуляции сохранены, и самостоятельная беременность возможна. Сейчас восполняйте дефицит витамина Д, восстанавливайтесь после ковид и подумать поо беременность, и исключить другие возможные причины - патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), нервной системы после ковид - консультация невропатолога, анемии (ферритин, сывороточное железо). Скорейшего восстановления !
Клиент
Адэль, в правом яичнике 3-4 фоликула. В левом желтое тело после О. У эндокринолога была. Узи щитовидки делала. По анализам щитовидка и надпочечники в норме. Невролог направил в дневной стационар. Сказал, что будут делать сосудистые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не 3-4 фолликула, а, как я понимаю, фолликулы d (диаметром) 3-4 мм.
Клиент
Адэль, врач сказала, что фаликулов мало. Всего 3-4 шт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну если так Вам сказала - то да, склонность к истощению яичников, плюс если брат в рассчет уровень АМГ - то планирование беременности откладывать не стоит.
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Адэль, Я правильно поняла, что анализы и узи - это не климакс? Это последствие ковида. Нужно подлечиться и можно пытаться беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы и узи показывают, что уже есть гормональные изменения, это ещё однозначно НЕ КЛИМАКС. Менопауза начнётся тогда, когда фолликулов не останется, ФСГ будет очень высоким, а эстрадиол очень низким. У Вас пока этого нет, фолликул немного - но есть, овуляция есть - это самое главное, фсг ещё не очень высокий.
Тенденция конечно есть, но возможно это постковидные изменения. Поэтому да, Вы поняли правильно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Низкий уровень витамина Д. Чуть повышен ФСГ, но это не критично. АМГ низковат. Планируете беременность?
Менструации как ходят? Регулярные?

Начните прием Аквадетрима по 3000 МЕ 2 месяца, потом пересдайте его.
Также после перенесенного ковида рекомендован прием Селцинка и Мексидола для быстрого восстановления организма.
Клиент
Араксия, М регулярно, но после Ковид сократился объем и количество дней. Сейчас два дня норма от но, на третий чуть показало и все. Ребенку 1,8. Думала о беременности. Но с такими анализами теперь думаю о климаксе(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежду терять не нужно.
С такими результатами забеременеть можно, только нужно будет постараться. Вы месяца 3 восстанавливайтесь, потом пробуйте.
Аквадетрим, Селцинк, Мексидол можно начать принимать.
Если будете планировать, то еще добавьте Фолиевую кислоту по 400 мкг в день.

Просто Вам нужно восстановиться и потом и менструация, и гормоны скорее всего придут в норму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перенесённая вирусная инфекция вызвала гипофункцию яичников( снижение гормонов яичников и повышение тропных гормонов гипофиза). Сейчас не надо лезть никакой гормональной терапией, нужно дать организма восстановиться : витаминотерапия ( с обязательным содержанием витамина Д), посильная Физ нагрузка, прогулки , полноценное питание) и через 1-2 месяца можно повторить гормоны)
Клиент
Елена, Те это не климакс начинается? Могу еще родить?
Акушер, Гинеколог
Это далеко не климакс, а нарушение в результате перенесённой инфекции
Клиент
Елена, я была у эндокринолога. Узи щитовидки и гормоны щитовидки в норме.
Клиент
Елена, Я еще описание УЗИ прикрепила. У меня после ковид еще 3 миосы в стенках появились
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нарушение термогенеза после ковида нейрогенного характера.Это очень частая ситуация сейчас у многих переболевших.
На момент анализов: Вы сдавали их в первые дни цикла? АМГ низкий очень. Он не влияет на симптомы, но показывает, что снижен овариальный потенциал яичников. При АМГ ниже 1 практически нереально забеременеть.
Клиент
Дарья, да, сдала на 3 день цикла. 2 месяца назад в правом яичнике была киста жт, в прошлом была О в левом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ФСГ несколько повышен. Но это не климакс. При климаксе ФСГ повышается в разы и эстрадиол ниже нормы. У ВАс понижен овариальный потенциал.Значит, если Вы планируете беременность, нужно поторопиться.
Клиент
Дарья, А по этим анализам можно прогнозировать, когда климакс наступит? Все уже плохо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Пока сказать нельзя. Многие женщины живут с низким овариальным потенциалом, а климакс наступает, как обычно около 50 лет. Пока он Вам не грозит.