Что вас беспокоит?
Ребенок в год качает тазом
Здравствуйте. Не знаю норма ли это, малыш когда сидит или лежит иногда поясницу вперед назад делает, не полностью качается а именно поясницу. Была череда падений, училась ходить. Могла ли они навредить себе что то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные движения по описанию можно предположить являются вариантом нормы в этом возрасте. В год ребенок только учится управлять своим телом в новых положениях
Так проявляется его новая "умелка"
Такие движения могут успокаивать ребенка.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанным вам движениям я не могу заподозрить у вас патологию. Зачастую такие раскачивания вариант нормы.
Возможно есть видео этих действий малыша , для полного понимания как происходит движение.
Я попытаюсь завтра записать, но нет изменения в поведении, аппетите, ходит сидит, единственное когда я меняю подгузник , как подхожу к пеленальному столику начинает плакать. Надеюсь это от того что ей не нравится процесс переодевания.
Часто малыши не любят процесс одевания и раздевания. При травмах скорее всего было бы беспокойство и болевые ощущения при движении.
Буду ждать от вас ссылку на видео.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности прикрепите ссылку на Яндекс диск, с записанным видео.
По описанию не могу сказать, что похоже на патологию. Малыши в таком возрасте изучают свое тело, и новые движения рождаются сами собой, за счет того, что ребенок осознает потихоньку свою пространственную конфигурацию. Боли не вызывают эти движения? Нет ли беспокойства в поведении?
Я попытаюсь завтра записать, но нет изменения в поведении, аппетите, ходит сидит, единственное когда я меняю подгузник , как подхожу к пеленальному столику начинает плакать. Надеюсь это от того что ей не нравится процесс переодевания.
Вероятнее всего, да. Дети не любят этот процесс, так как он отвлекает их от более интересных дел)
Если изменений нет, это отлично, значит не беспокоит, и, как я описала выше, это вариант изучения своего тела новыми движениями.
Буду ждать видео.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации можно предположить, что с ребенком всё в порядке. Скорее, ребенок разучил новое движение и оттачивает это мастерство, и такие движения могут сохраняться от 3 до 6 недель или даже больше. В любом случае, при подозрение на повреждение движения тела как раз были бы скованными. Поэтому рекомендую только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лёгкие движения поясницей вперёд-назад у малыша это часто просто способ размять мышцы или выразить эмоции, особенно если он учится ходить и активно двигается.
Если малыш не плачет от боли, нормально двигается и развивается, скорее всего, это не повод для беспокойства.
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20191 ответ
- 28 Августа 20192 ответа