Кот не может дышать носом

У меня заболел кот в среду 18.02 Температура, выделения из носа, нейтрофилы в кови. 19.02 назначили Цефтриаксон в/м, Фелиферон в/м Через 5 дней у него перестал совсем дышать нос, с трудом через рот, полностью кот оказался от еды и воды Сегодня в клинике сказали что наросли нейтрофилы, снова температура и поменяли а/б на Юнидокс таблетки. 2 раза дала и 2 раза вырвало и в итоге совсем остались без лечения . Кот не дышит через нос и через рот с трудом и не ест. Чем дальше лечить? Подскажите, пожалуйста?

23 Февраля ·Просмотров: 70·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приверепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований. Кроме общего анализа крови какие исследования проводились ещё? ПЦР диагностику на респираторные инфекции проводили?
Антибиотикотерапия эффективно только против бактериально инфекции.
Для облегчения дыхания питомца можно попробовать проводить промывание носа - закапывание в каждую ноздрю по 4-5 капель физраствора 3-4 раза в день, это будет способствовать разжижению слизи и облегчит ее эвакуацию. Также для облегчени дыхания можно применять детские формы сосудосуживающих препаратов в виде капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо! Только ОАК, прикрепила результаты.
Из носа отделяемого нет, только стойкий отек. Начинаю промывать, кот начинает задыхаться, тк наверное общий отек носоглотки. Капли сосудосуживающие тоже брызгала, без эффекта. Колола супрастин в/м без эффекта. Уже сомневаюсь, выживет ли, тк есть и пить он не может

По общему анализу крови уровень лейкоцитов ближе к верхней границе, умеренно повышены нейтрофилы, что может указывать на воспалительный процесс, отмечаются признаки гемоконцентрации - повышение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит).
Важно наладить водопотребления (норма 40-40 мл/кг веса в сутки), в случае невозможности выпаивать - вводит изотонический раствор парентерально.
Если питомец в тяжёлом состоянии - важно обратиться за стационарным лечением до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо! Т.е капать нужно,правильно? И если признаки воспаления только наросли, то еть Цефтриаксон не эффективен? Имеет ли смысл в продолжении антибиотикотерапии?
И какой бы вы назначили? С Юнидокса внутрь рвёт, ещё больше обезвоживая

Если питомец не пьёт, то капать нужно, чтоб не допустить обезвоживания.
Антибиотик правильно подбирать на основании исследования на инфекции, при бактериальных респираторных инфекциях обычно назначаются доксициклин, азитромицин или энрофлоксацин.