Температура 40градусов в течении недели
Добрый вечер! Дочке 1г9м 17 февраля поднялась температура 40,2, и до сегодняшнего дня температура сохраняется, получается что сегодня уже седьмой день. В пятницу (20.02) вызывали педиатра, она сказала что во рту много язвочек (стоматит) и что именно он дает такую температуру. (Фото прикреплю, было несколько таких больших и много мелких на внутренней стороне губ). Назначенное лечение: цитровир, вифероновая мазь, холисал. Вчера температура впервые спала до 37,5 за все эти дни, и следом вылезает сыпь. Я сразу подумала на розеолу, но буквально через 10 минут температура была уже 39,7. Сегодня сыпи стало намного больше, температура сохраняется. На ночь вчера давала половину таблетки супрастина, легче не стало. Сыпь не беспокоит как будто.
Здравствуйте.
Ознакомилась с клинической ситуацией, но важно уточнить ряд вопросов? Есть ли у ребенка насморк, кашель, конъюнктивит? Прививки все сделаны по возрасту?
Здравствуйте! Насморк есть, очень много соплей. Конъюнктивита и кашля нет.
Прививки стоят все, кроме последнего пентаксима и полиомиелита (были после болезни, должны были идти ставить и заболели опять)
Отлично!
В таком случае, вероятнее всего у ребенка неуточненная вирусная экзантема - это сыпь. которая возникает на теле в ответ на действие вируса. В частности, часто так протекает энтровирусная инфекция.
Обычно подобная сыпь появляется через 3-7 дней от начала заболевания, которое сопровождается повышением температуры и катаральными явлениями. Подобная сыпь может быть вызвана большим количеством вирусов и не имеет специфического лечения. Антигистаминные препараты, преимущественно 2 поколения (зодак, зиртек) рекомендованы только в случаи сильного зуда, саму сыпь они как правило не лечат. Обычно проходит самостоятельно за 10-14 дней
Специфического лечения нет. . В остальном рекомендована симптоматическая терапия: снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки, обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа.
А то что так долго держится такая высокая температура это не страшно?
Больше это беспокоит, никогда даже не слышала чтоб целую неделю такая высокая температура была
К сожалению, это как раз может помочь заподозрить именно энтеровирую инфекцию, температура при ней может держаться до 2 недель. Но все таки к концу периода лихорадки есть положительная динамика. Скажите пожалуйста, ребенок пьет жидкость? Жаропонижающие снижают температуру?
Да, пьет много. Жаропонижающее сбивает, но ненадолго. Сегодня интервал больше, но все предыдущие дни каждые 3 часа давали лекарство, потому что физические методы охлаждения не помогали
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае причин для беспокойств скорее нет, инфекция течет достаточно типично и оргазму нужно время, чтобы с ней справиться. Попробуйте, пожалуйста, откорректировать дозы жаропонижающих именно по весу, указала их выше, возможно так интервал станет еще больше
давали по весу. 12 кг весит, нурофен 6мл, парацетамол 7,5мл
но тем не менее все равно эффект был непродолжительный
Здравствуйте, по описанию клинической картины так может протекать энтеровирусный стоматит с экзантемой (сыпью), это заразная вирусная инфекция, часто встречающаяся среди детей.
Высокая температура под держится обычно 3-5 дней, , параллельно стоматит и сыпь (плоские красные пятна, иногда с пузырьком)- как раз по фото можно предположить именно такую сыпь, ее локализации в основном руки, ноги, вокруг рта, ягодицы, но могут быть на животе и спине.
Почему это вероятно не розеола- появление сыпи после высокой температуры обычно не сопровождается Т, сыпь не зудит, проходит за пару дней.
Также нельзя исключать присоединение инфекции на фоне ослабленного иммунитета, в таком случае может быть рекомендован Общий анализ крови.
Отсутствие эффекта от антигистаминных указывает на то, что сыпь вирусная.
обычно лечение симптоматическое, жаропонижающие по возрасту, влажность 50-60%, температура в помещении 20-22 гр, обильное отпаивание (компоты, адиарин регидро, вода- часто, каждые 10-15 мин дробно по 1-2 ст.л.) Следить за самочувствием и вызвать повторно доктора для оценки состояния, осмотра и назначения анализов, чтобы не пропустить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Такое может быть, конечно, длительная лихорадка это большая нагрузка на организм, но если это только вирусная нагрузка- то она не опасна, если у ребенка нет признаков обезвоживания, ребенок достаточно активен в течение дня (относительно здорового состояния конечно снижена активность), ребенок может дольше отдыхать, больше пить и отказываться от еды. Сама температура высокая опасна только если есть судорожная готовность или сыпь не исчезает при надавливании.
Но на 5 сутки лихорадки нужно смотреть анализ крови, потому что может начать прогрессировать спящая инфекция, на фоне снижения защитных сил оргнизма.
Здравствуйте, Дарья!
По описанию симптомов и приложенным фото, предположительно течение вирусной инфекции. Сыпь же, характеризуется как вирусная экзантема. Как правило, не беспокоит ребёнка никак, не зудит и эффекта от антигистаминных препаратов нет (что Вы и указали). В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото вероятно течение энтеровирусной инфекции ( стоматит + сыпь), при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, но обязательно с положительной динамикой ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Если этого нет, то необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции, сдать ОАК+ СРБ+ ОАМ.