Образование на половом члене
Здравствуйте! Заметили у мужа образование на половом члене, не болит, не беспокоит. Обнаруживается только в эрегированном состоянии, в обычное время скорее всего прямо у входа в уретру (?) Обратили внимание случайно. Как будто твердое, жидкости внутри нет. Что это, и к какому врачу нужно идти? Надо ли удалять?
Принятый ответ
Добрый день, у мужа остроконечная кондилома наружного отверстия уретры , скорее всего ВПЧ 6 или 11 типа.
Необходимо обратиться к урологу, выполнить ПЦР - анализ на ВПЧ (лучше Квант 21 ) и выполнить коагуляцию образования.
Алексей Павлович, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что пока лучше воздержаться от полового контакта? Или для меня это незаразно?
Я носитель 16 типа, оба проходили вакцинацию гардасилом
Пока лучше воздержаться от незащищенного ПА. Муж до вакцинации анализы на ВПЧ 6 и 11 типа сдавал?
Прикрепила к вопросу анализы, которые сдавались перед вакцинацией
Вот, 6 и 11 не сдавали. Может он и был. Поэтому надо сдать на 6 и 11 и прижечь.
Принятый ответ
Добрый вечер. На фото проявления ВПЧ в виде кондилом. Исходит образования из наружнего отверстия уретры по всему видимому.
От данного вируса избавиться окончательно невозможно,он будет персистировать в организме всегда и проявления его зависят от состояния иммунитета.
В подобной ситуации рекомендуется лазерная коагуляция кондилом на фоне противовирусной терапии.Если есть проблемы с иммунитетом(часто болеющий) обратиться к иммунологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно похоже на остроконечные кондиломы это проявление ВПЧ (вируса папилломы человека).
Если кондиломы уже появились, их лучше удалить. Они могут постепенно увеличиваться и передаются половым путём(вирус может находиться в организме грубо говоря в спящем состоянии и проявиться только сейчас на фоне снижения иммунитета, стресса и т.д. Это частая ситуация.) Удаление проводится амбулаторно у уролога или дерматовенеролога (лазер, радиоволна и т.д.).
Партнёрше тоже желательно обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, даже если её ничего не беспокоит.
Это не экстренная ситуация, но откладывать надолго не стоит.