Урсосан и Феназепам

здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать феназепам и урсосан одновременно? у меня тревожное расстройство, пью селектру так же рефлюкс , пропила итоприд , хофитол , ребагит , щас доктор сказал попить урсосан (урдокса)500мг на ночь , но я еще пью 0,5 феназепама как быть? и еще , урсосан и урдокса это одно и тоже? так же при глотании будто давлюсь слюной своей , это же просто рефлюкс?(((

в детстве была астма бронхиальная , рефлюкс
24 года
23 Февраля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, принимать их одновременно можно. Прямого лекарственного взаимодействия между ними нет.
Урсосан работает в желчевыводящей системе и печени, восстанавливая клетки и разжижая желчь.
Феназепам работает на уровне центральной нервной системы, снимая тревогу.
Они не мешают друг другу усваиваться и не усиливают токсичность друг друга.

Поскольку вы пьете Селектру Феназепам вам, скорее всего, назначен как прикрытие, чтобы сгладить побочные эффекты антидепрессанта в начале приема или при острых приступах тревоги.
Это стандартная и безопасная связка, но помните, что Феназепам не предназначен для длительного приема обычно не дольше 2–4 недель, так как к нему может возникнуть привыкание.
Урсосан и Урдокса это одно и то же. Разница только в производителе и торговом названии.
Так как оба препарата назначены на вечер, на очном приеме могут рекомендовать:
Урсосан непосредственно перед сном, запивая небольшим количеством воды. Он будет работать всю ночь, защищая вашу слизистую от заброса желчи.
Феназепам можно выпить за 30–40 минут до сна или одновременно с Урсосаном.
Ваше тревожное расстройство и рефлюкс часто тесно связаны. Стресс заставляет сжиматься сфинктеры ЖКТ, что провоцирует забросы желчи и кислоты. Как только Селектра заработает в полную силу (обычно через 3–4 недели), проявления рефлюкса могут стать значительно слабее сами по себе.🙏🏼

спасибо огромное Доктор , благодаря Вам я буду спать спокойно 🥺🫶

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно принимать, но лучше не одномоментно, а делать перерыв между ними не менее 2х часов. Урсосан и Урдокса это разные торговые наименования одного состава - у них - одно действующее вещество - Урсодезоксихолевая кислота, препарат принимают на ночь потому как он накапливается в желчном пузыре и ночью у пузыря минимальная активность и это позволяет препарату работать максимально эффективно - растворяет камни и выводит их. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте.

Феназепам — это бензодиазепин (анксиолитик).
Урсосан / Урдокса — это препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Между ними клинически значимого взаимодействия нет.
Они действуют на разные системы:
феназепам → нервная система
урсодезоксихолевая кислота → печень и желчные пути
Урсосан и Урдокса — это одно и то же да. Оба содержат одно и то же действующее вещество — урсодезоксихолевую кислоту.
Разница только в производителе.

Селектра это эсциталопрам (СИОЗС).
Схема эсциталопрам + феназепам часто используется временно, пока антидепрессант полностью не заработает.

«Будто давлюсь своей слюной» при глотании это очень частая жалоба при:
тревожном расстройстве
ГЭРБ.
Связано с гиперфиксацией внимания на глотании, спазмом на фоне тревоги,
раздражением слизистой при рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение урсосана и феназепама возможно, но лучше делать перерыв в приеме препаратов хотя бы в 30-40 минут.
К примеру: урсосан принимать в 20-21:00, после ужина.
Феназепам в 21:30-22:00.

Урсосан, и Урдокса содержат одно и то же действующее вещество — урсодезоксихолевую кислоту. Различие только в производителе.
Принимать можно, как тот, так и другой. На Ваш выбор.

Поперхивание, нарушение глотания - это симптомы диспепсии. Очень частый симптом тревожного расстройства. Клетки ЖКТ очень чувствительны к тревоги и стрессу. Но состояние корректируется. Вам назначено лечение и постепенно оно будет помогать справляться с нежелательными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Урсосан и Урдокса - да, это одно и то же . Оба содержат урсодезоксихолевую кислоту . Урсосан - этооригинальный препарат , Урдокса -российский дженерик. Действующее вещество, механизм и дозировки идентичны

Принимать феназепам и урсосан одновременно МОЖНО . Эти два препарата не имеют взаимодействия. Феназепам метаболизируется через ферменты в печени , урсосан на это не влияет

Если назначали Урсосан при рефлюксе , то это может говорить о том, что , вероятно, выявлен желчный рефлюкс , то есть в желудок забрасывается не только кислота, но и желчь из двенадцатиперстной кишки. УРДХ защищает слизистую желудка и пищевода от токсического действия желчных кислот , делает желчь менее агрессивной

Итоприд улучшает моторику желудка и ускоряет его опорожнение , хофитол стимулирует выработку нормальной желчи и ее отток , ребагит в теории защищает слизистую

При ГЭРБ и при щелочном рефлюксе раздражается слизистая глотки и пищевода . В ответ слюнные железы начинают вырабатывать больше слюны - это защитная реакция организма, слюна нейтрализует кислоту. Избыток слюны и спазм глотки создают ощущение , что давитесь

При тревожном расстройстве очень часто возникает ощущение кома, сдавления или инородного тела в горле