Постоянная изжога

Добрый день, уважаемые врачи! Есть такая проблема, что уже 4 год страдаю от постоянной изжоги. Пил и ингибиторы, и разные гели, все равно сам рефлюкс не уходит. Подскажите, как вылечить рефлюкс?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы выполняли фгдс ?
Соблюдаете ли режим питания и сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепил, сон да-, диета «ближе к да»

Вы принимали Ганатон ? Альфазокс ? Пепсан ?

Вам выполнялась колоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, все из этого принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, да. Выполнялась

Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, не курю

Гевискон тоже не помогает?
Изжога после еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, ничего не помогает, после едв

Причина изжоги - это слабость кардии. Но обычно терапия помогает пациентам убрать изжогу. Кроме консервативной ( препаратами) остается вариант хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, заметил еще, что при изжоге начинает болеть голова и кал ближе к поносу

Колоноскопия когда была? Вы прикрепляли фото? Я не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, Я раз в 2-3 месяца принимаю альфа-нормикс по 2 таблетки 2 раза в день в течении 10 дней. Потому что раньше у меня были куда хуже проблемы, но после него мне хорошо. Закончил я его принимать ВЧЕРА. Что я заметил, первый раз, именно с началом принятия (с 19 октября) Альфа-нормикса, очень сильно обострилась изжога

Изжога может быть как побочный эффект от некоторых препаратов. Пробиотики еще нужно принимать к не у комплексом. Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, принимаю после Альфа-Нормикса (с сегодняшнего дня) vicolive Immuno Plus

Рабепразол сколько по времени пили и когда последний раз? Была на него динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, последний раз около полугода назад. Ну с ним изжоги не было, да. Но и стал замечать, что вес не прибавляется

Если сейчас есть изжога, нужно пропить курс Разо на 4 недели и Альфазокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепил узи ОБП, гляньте, пожалуйста

Страшного ничего. Я бы рекомендовала досдать кал на панкреатическую эластазу ( как поджелудочная железа справляется со своей функцией) и здесь нудно принимать желчегонные ( застой желчи по узи), чтобы не было камней. Можно урсосан или Одекромон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, понял, а урсосан дозировку и как долго принимать?

Напишите пожалуйста свой вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, рост 188, вес 82

Урсосан 250 мг утром и 500 мг вечером. Курс лечения от 2 недель до 2х месяцев. Через 3 месяца контроль узи. Прием не зависит от пищи. Запиваем водичкой. Соблюдаем достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, подойдет ли такой план лечения:
1. Урсосан утром 250мг и перед сном 500мг - 2 месяца
2. Омепразол 20мг утром перед едой ЧЕРЕЗ ДЕНЬ (чтобы не привыкать) - 2 месяца
3. Энтерол 2 табл 2 раза в день (утром и вечером) за 1 час до еды - 10 дней
4. БифидумБактерин по 3 флакона перед сном - 21 день?

Подойдет. Только вот омепразол я бы заменила на Рабепразол ( он дороже, но эффективнее), если вам позволяют средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, Хорошо. Так и сделаю. Как вы считаете. Вот я проснулся, мне в первую очередь пить энтерол? Ведь он пьется за 1 час до еды, а рабепразол за 30 минут до. Я пью энтерол, через 30 минут пью рабепразол и через 30 минут завтракаю? Далее после завтрака я пью 1 капсулу урсосана.

Да, можно так выполнять прием препаратов. Вам должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, а бифидумбактерин непосредственно перед сном нужно? Или как в той же инструкции - За 3-0 мин до еды

Бифидумбактерин можно принимать независимо от приема пищи или за 30 минут до еды.

Принятый ответ

здравствуйте. хотелось бы увидеть общий анализ крови, насколько повышены эозинофилы. Для дообследования можно сделать антитела к кандида альбиканс G и M, сделать обязательно копрограмму. Так как если ингибиторы протонной помпы постоянно принимаете, а они лечат это за достаточно короткое время, значит, дело в нарушении микрофлоры. Есть ли у вас кислота во рту и повышенное газообразование, отрыжка воздухом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, кислота бывает, газообразование есть(без запаха), отрыжка воздухом есть

сейчас до дообследования в этом случае можно убрать продукты, которые усиливают такие проявления и изжогу. Но она трудная. Это не ест сахар и продукты с ним, перейти на мед, не есть белый хлеб и все молочное. КУшать больше сырых или тушеных овощей. Принимать энтерол 2т 3р в день .14 дней он может помочь, оставить ИПП через день несильное, что постепенно отвыкать. НАпример, нольпазу 20 мг утром через день

И. если можно, прикрепите ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, прикрепил

По ФГДС имеется несмыкание кардии. незначительно. но все же может провоцировать изжогу, но самостоятельной причиной не является. очень хорошо, что нет желчи в желудке и поражения пищевода, нет грыжи диафрагмы. ПРямой причины изжоги нет

думаю. получим ответ после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, заметил еще, что при изжоге начинает болеть голова и кал ближе к поносу

Это говорит о том что причиной может быть измененная микрофлора кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, Я раз в 2-3 месяца принимаю альфа-нормикс по 2 таблетки 2 раза в день в течении 10 дней. Потому что раньше у меня были куда хуже проблемы, но после него мне хорошо. Закончил я его принимать ВЧЕРА. Что я заметил, первый раз, именно с началом принятия (с 19 октября) Альфа-нормикса, очень сильно обострилась изжога

Если постояннно принимать антибиотики, то они убивают бактериальную флору ( не всю , конечно, но без разора в основном) . а вот грибковая остается, и с каждым разом укрепляется, размножается. ПОтому диагностика которую расписала. может выявить это, и тогда причина будет понятна. Она в общем и так понятна, просто для вас.

Сколько по времени вы вообще альфанормиксом пользуетесь: год или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, Первый раз начинал в январе 2022

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, раз 5 (курсами) пропил

да, это не может быть без последствий. А что вообще лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, Ну у меня были серьезные проблемы с кишечником. В 2021 году еще началось. Тогда за месяц похудел на 22 килограмма (не сам). Был вечный метеоризм (с запахом тухлых яиц), боли в правом подреберье. Всегда замечал, что после альфа-нормикса лучше

Если хронические проблемы, то можно сдать кровь на генетический тест непереносимость лактозы, антитела к кандида альбиканс М и G, копрограмму . Также сейчас сколько вы весите и рост какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, 188 82
Могу сейчас принимать ОМЕЗ + тот же альфазокс + пробиотик (после Альфа-нормикса который) ?

После альфа нормикса принимать можно энтерол 2 таб 3раза в день и бифидум бактерин 3 флакона на ночь 21 день. Не есть белую пшечную муку. НЕ есть молочное, иначе не справитесь. Не есть сахар (можно мед, сладкие фрукты).

омез можно оставить. от альфазокса по возможности отказывайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, прикрепил узи ОБП, гляньте, пожалуйста

По УЗИ есть застой в желчном и диффузные изменения поджелудочной, желчный рабочий, хороших размеров, функционирующий, печень также в хорошем состоянии не увеличена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите, подойдет ли такой план лечения:

Да, назначения подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите, а бифидумбактерин непосредственно перед сном нужно? Или как в той же инструкции - За 3-0 мин до еды