Ком в горле, чувство удушья, как будто что-то мешает
Добрый вечер! Мучаюсь с комом в горле, как будто что-то скапливается там и мешает . отрыжка после еды , стул каждый день (норма , и жидкий бывает). Запоров нет . Болей особо нет , очень редко было над пупком режущая , несколько раз боль. Лор сказала , не ко мне с комом .Сделала фгдс, заключение : недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс, эндоскопист сказал идти дальше к гастроэнтерологу очно , пришла к врачу , но он сказал не факт , что рефлюкс вообще (поставил вопросы ГЭРБ? Функциональная дисфагия ? Globus hystericus? Исключить заболевания верхних дыхательных путей) и предложил сделать рентгеноскопию желудка ещё и двенадцатиперстной кишки и пищевода с контрастированием. Стоит ли это все ещё делать ? Фгдс может дать не верное заключение? По поводу нервного , да бывает нервничаю , накручиваю что-то , но больше если чувствую этот ком (конечно начинаю сильно накручивать , что задохнусь , подавлюсь едой , дошло до панической даже , несколько раз. Уже немного похудела , потому что кажется , что еда застревает , а худеть тем более не стоит , итак худая. ( а вообще все ухудшения пошли в марте месяце, после долгих застолий ( жирной еды , алкоголя несколько дней подряд) помогите разобраться что делать пожалуйста. я уже измучилась с этим комом и не пониманием что делать и куда идти
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Т.к. есть недостаточность кардии, то будет и рефлюкс. Он может давать такую симптоматику. Но также необходимо исключить и другие диагнозы. Для этого обратиться на прием к Лору и неврологу. Может быть не чисто ГЭРБ, а ещё стресс накладывает свой отпечаток. Поэтому нужно пройти специалистов, чтобы точно установить диагноз и ничего не упустить.
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо Вам за ответ
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас плохо работает жом между пищеводом и желудком что вызывает заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы.
Повышенная тревожность может ещё больше усиливать симптомы
Для нормализации состояния рекомендую начать прием
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день 8 недель
Марина Константиновна, спасибо Вам большое за ответ ) буду придерживаться рекомендациям
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле действительно может быть по следующим причинам :
1. Рефлюкс
2. Проблемы в щитовидной железе
3. На фоне стресса и тревожности
По описанию фгдс , у вас доктор описывает не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , поэтому стоит пройти лечение и посмотреть как будь самочувствие .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое ) Анализы которы ещё назначил врач не стоит сдавать ? Фгдс достаточно информативно ?
Если динамики не будет , то можно сделать рентген желудка .