Шов после орхидопексии
Добрый вечер. Ребенок 1год10 месяцев. Врожденный крипторхизм справа. 10 февраля была проведена орхидопексия по Петривальскому, 13 февраля отпущен из стационара домой, из рекомендаций домашний режим 7 дней и можно вернуться к обычной жизни. верхний шов на паховой области стянулся почти сразу, уже образовался рубец, а шов на мошонке как будто бы разошелся, зашито саморассасывающими нитями. фото прилагаю, подскажите пожалуйста это вариант нормы заживления или следует отправится очно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить, что на ране на мошонке имеется небольшой диастаз между краями раны. В таком случае обычно рекомендуют обработку раствором бетадина х 2 раза в день и очный осмотр детского хирурга или уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото виден небольшой диастаз краёв раны, на сколько это критично или не критично и заживет само, можно судить только на очном осмотре. Поэтому да, лучше в ближайшее время лучше обратится очно у хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для заживления послеоперационной раны, да имеет место небольшое расхождение краёв раны, но рубец состоятелен страшного ничего нет. В подобных случаях рекомендуется обработка р-ром Брилиантового зелёного 1 % х 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается небольшое расхождение краёв раны.
Такое иногда бывает и каких-то манипуляций по ушиванию обычно не требуется.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка кожным антисептиком без красителя 3-4 раза в день
2. Очный осмотр оперировавшего хирурга для оценки состояния мошонки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое расхождение есть краев раны, но рубец формируется и все заживет. Можно пойти на осмотр к своему лечащему врачу. Но в любом случае этот диастаз тоже затянется. Можно обрабатывать раствором бетадина (если нет аллергии на йод ) 1 раз в день.
Здоровья вам!