Крипторхизм
Добрый день!Ребенку 9 лет поставили диагноз крипторхизм, сказали делать операцию в течении 3 месяцев, подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Яичко должно находиться в мошонке для нормального функционирования. Если это не находится в мошонке — это соответствует крипторхизму. Без операции яичко не будет находиться в мошонке. В связи с этим для низведения яичка и его фиксации в должном месте необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем раньше яичко окажется в «своей» среде, то есть вынесено наружу в полость мошонки, Тем для него будет лучше. Для его функционирования и полноценного сперматогенеза необходима температура ниже, чем температура тела, соответсвенно без операции не обойтись. Необходимо так же выполнить узи паховых каналов, что бы посмотреть где яичко, в паху или же в брюшной полости, если в паху, то операция одномоментная, если в брюшной полости, то в два этапа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, обойтись без операции не обойтись.
Яички бОльшую часть времени должны находиться в мошонке для полноценного развития. Когда яичко прячется в паховом канале оно зажато стенками и расти и развиваться не может, соответственно теряет свои функции
Принятый ответ
Здравствуйте, если диагноз установлен правильно, то без операции, сожалению не обойтись. Если яичко находится вне мошонки, то в нем происходят необратимые изменения, чем раньше яичко будет низведено в мошонку тем лучше оно будет выполнять свою функцию и тем меньше будет риск развития малигнизации (развитие рака). После 14 лет, если яичко не в мошонке оно подлежит удалению, так как риск развития рака становится очень высок.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото мошонки, яички всегда отсутствовали в мошонке? Ранее диагноз крипторхизм не ставили? Если имеет место действительно истинный крипторхизм, то необходима операция, по другому крипторхизм никак не вылечить.
Настя, в 9 лет без операции уже почти никогда не обходятся. Самостоятельно яичко не опустится — это происходит только до 1 года, максимум до 2.
После 6–7 лет риск ухудшения функции яичка и будущих проблем выше, поэтому врачи рекомендуют операцию.
Операция обычно короткая, делается под наркозом, ребёнок быстро восстанавливается.
Без операции — высокий риск нарушения фертильности в будущем и повышенный риск опухолей.