Открытие головки

Сыну 1 год и 11 месяцев. Доброго вечера. 2 месяца назад ребенку стало больно писать, увидела белый налет. Поехали по скорой, так как живем в селе. С криком добилась, чтобы посмотрел врач, а то сказали, само пройдет. Прошло время, мы купались в ромашке, чтобы снять воспаление. Потом мы были у врача, сказали, что необходимо открыть головку. После этого мы заболели, поэтому не пошли. После этого врач ушел в отпуск. В итоге я дома сама каждый день сажала его в ванну и распаривала, и чуть по чуть, без боли, открыли головку. Вчера полностью открыли сын не плакал, не было дискомфорта, но сегодня, когда купались, уже все шло туго и появились покраснения на крайней плоти. Купала я его в теплой воде с добавлением марганцовки. Скажите, это нормально – покраснение, и вообще, чаще ли может купать? Головка назад заходила очень туго.

2 года
23 Февраля ·Просмотров: 102·Виктория, Сальск

Здравствуйте!
У мальчиков до 5-7 лет физиологический фимоз, это состояние, при котором крайняя плоть плотно закрывает головку полового члена, не позволяя её открыть. Это вариант нормы. Самостоятельно головку не рекомендуют открывать, так как лишняя травматизация приводит к воспалительным процессам (баланопоститу).

Обычно в таких случаях рекомендовано:

Подмывать спереди назад без мыла и моющих средств.

Сидячие ванночки с раствором ромашки: рекомендуется погружать пенис в теплую воду, содержащую слабый раствор, два-три раза в день, пока воспаление не пройдет.

Обрабатывать головку полового члена раствором антисептика 5-6 раз в день, например мирамистин или водным раствором хлоргекседина

Если у ребенка нарастание болезненности, отёк, покраснение головки, выраженное затруднение мочеиспускания, повышение температуры тела рекомендована консультация хирурга

Здравствуйте
Самостоятельно в таком возрасте не рекомендуют открывать головку, так как - это риск травматизации слизистой - и как следствие - образование фимоза и рубцовой ткани
По фото действительно есть покраснение, но не рекомендуется использовать ванночки с марганцовкой, обычно рекомендуют использовать с ромашкой, фурацилином, местно обрабатывать антисептиком, возможно, при отсутствии положительной динамики - осмотр врача, может назначить левомеколь

Здравствуйте так а скажите дальше продолжать каждое купание открывать ?

Нет, не нужно, слизистая травмируется, потом из за этого образуется рубцовая ткань

Здравствуйте!
На фото признаки острого баланопостита - воспаления крайней плоти не фоне травматизации.
У детей до 5 лет головка может быть полностью закрыта и открывать категорически нельзя. Сейчас же на фоне воспаления вообще лишний раз не растягивать крайнюю плоть даже.
Местное лечение: ванночки с фурацилином 4-5 раз в день, после каждой ванночки наносить на крайнюю плоть мазь левомеколь или синтомицин. Для предотвращения отека показан прием антигистаминных в возрастной дозировке (зиртек или фенистил капли). Если за 2 дня лучше не станет, то на очный осмотр к детскому урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 5 лет у мальчиков имеется в норме фимоз. Крайнюю плоть не рекомендуется открывать, так как это приводит к воспалениям и образованию рубцов. В данной ситуации возникло воспаление. Рекомендуется убрать марганцовку, купать в растворе ромашки или фурацилина. В течение дня местно обработать антисептиком - мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день, и наносить 3 раза в день банеоцин мазь или левомеколь мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленных данных у ребёнка, вероятно, баланопостит.
Это воспаление головки и крайней плоти полового члена.

В таком случае рекомендовано:
- ванночки с ромашкой 3-5 минут, 4-6 раз в день
- обработка мирамистином или хлоргиксидином 2-3 раза в день
- левомеколь 2-3 раза в день.
- для обезболивания:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Самостоятельно открывать головку не рекомендуется, это может привести к травматизации и образованию рубцов на слизистой.

При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней показан очный осмотр детского хирурга.