Аппендицит
Здравствуйте уважаемые доктора, очень сильно беспокоит , сыну 16 лет, сначала месяца начал жаловаться на боли в пояснице, теперь на сегодняшний день, боль внизу пупка , вчера поднялась температура 38,2 , и боль усилилась, вызвали скорую, его осмотрел хирург , взяли кровь, мочу, и сказали что повышены лейкоциты, но аппендицит исключили, но от куда проблема, так и не объяснили из-за чего появляется боль, сильно переживаю что это аппендицит. Записались на узи брюшной полости, подскажите пожалуйста, что нужно сделать еще что бы понять что за боли , беспокоят почти месяц, боль то резкая то слабая. Аппетит хороший, стул каждый день обычный, слабость есть , температура на сегодняшний 37,2 но к вечеру.
Здравствуйте
Учитывая , что жалобы беспокоят около месяца, вероятнее всего острой хирургии у Вас нет
В подобной ситуации я бы Вам рекомендовал выполнить компьютерную томографию брюшной полости и наблюдение гастроэнтеролога
Так же нужно исключить патологию почек
Будьте здоровы!
Здравствуйте, у нас с рождения гидронефроз, у нас в 7 месяцев была операция, в первым делом я сделала узи почек, узи прикрепила.
Протокола узи я не увидел
Думала загрузила , но не выходит
Только что загрузила
По поводу почки - консультация уролога
Спасибо большое вам за ответ
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что боли беспокоят давно то маловероятно, что они связаны острым аппендицитом. К сожалению в онлайн режиме, можно сказать о природе болей ещё меньше, чем при очном осмотре.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к педиатру для дообследования, выполнить УЗИ брюшной полости и почек, также учитывая боли в пояснице рекомендуется выполнить УЗИ поясничной области для исключения илеопсоита.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Раз Вас вчера осмотрел хирург, то я не думаю, что он мог пропустить острый аппендицит.
При любом сомнении мы как правило госпитализируем таких пациентов и проводим динамическое наблюдение за ними.
Да, в последнем анализе крови значительно повышены лейкоциты со сдвигом в лейкоформуле. Поэтому, Вас сегодня по хорошему должен опять осмотреть хирург и повторить анализы. И если патологии острой нет, то значит нужен осмотр уролога для исключения пиелонефрита например или другой урологической патологии.
В любом случае надо продолжить обследование. Хирург исключает свою острую патологию, но это не говорит, что нет какой то другой болезни.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Я конечно видел Ваше УЗИ.
Но под маской гидронефроза может скрываться и другая патология.
В любом случае надо ребенка дообследовать - такая температура тела сама просто так без причины не появится.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с почками. Слева есть расширение полостной системы, на сколько расширены размеры не указаны, так же данное расширение надо сравнить с ранее проведенными узи для динамического сравнения.
Так как данная проблема с детства, Вы должны наблюдаться у уролога, если наблюдаетесь, то проконсультируйтесь со своим врачом.
На счет температуры, есть повышение лейкоцитов в крови, в мочи незначительное количество мочи.
Но стоит завтра пересдать и анализ крови, мочи в динамике, повторить узи почек, узи органов брюшной полости.
Консультация уролога, педиатра.
На счет аппендицита, то у детей данная патология развивается быстро в течении 1-2дней, боли постоянного характера. Быстро достигают до деструктивных форм с осложнениями. По описанию не совсем типичная картина для острого аппендицита. Но исключить точно можно, на очном осмотре.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если проблеме месяц, то об острой хирургической патологии говорить не стоит.
Я бы рекомендовал дообследование в объёме УЗИ почек.
Если всё нормально будет по результатам, то посетить врача-гастроэнтеролога.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте , узи поче мы делали, у нас гидронефроз с рождения была операция, узи прикрепила.