Сыпь у грудничка. Абкм
Сейчас ребенку 4 месяца, с рождения беспокоился на груди, стул жидкий, впитывался в памперс, пенистый. На гв, я первый месяц соблюдала диету, дальше начала есть все. Примерно в 2,5 месяца началась сыпь на бедре, постепенно разрасталась, к тому появились прожилки крови в стуле. Педиатр посадила сначала на безмолочную диету , но я не ела только молоко, сыр, слив масло. А переработанное,(в печениях , к примеру) и со следами педиатр разрешил. Сыпь стала хуже, в складочках на ногах тоже, использую иногда адвантан. Сейчас сижу на строгой диете, стул на сегодня все равно то пенистый, то много слизи, ребенок тужится.высыпание не проходят. Мой вопрос в том, что я не понимаю, это атопический дерматит, вызванный абкм? Мне так и держать строгую диету? Или не связано с едой? Только увлажнять кожу? Какие мои действия? Или нужно перейти на смесь гидролизат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А прожилки крови в стуле сохраняются? Или они были однократно ? АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз абкм в первую очередь ставится при обнаружении прожилок крови в Кале. Частый жидкий и пенистый стул, впитывающийся в подгузник это проявление лактазной недостаточности. Подскажите сейчас какой стул у ребёнка ? Как прибавляет малыш? При атопическом дерматите высыпания и сухость обычно не связаны с едой которая кушает мама, достаточно подобрать хороший уход.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем
Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте
Только сыпи не достаточно для диагноза
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Сыпь в складках всё-таки больше характерна для атопического дерматита
Можно увидеть фото сыпи ?
Здравствуйте.Прожилки иногда есть в стуле, иногда маленькие пятнышки крови. Прибавка хорошаяч Фото прикрепила.
По описанию нельзя исключить абкм
Если есть чёткая взаимосвязь с молочными продуктами
По фото - сыпь характерна для атонического дерматита
В подобной ситуации рекомендуется Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Много и часто наноситьэмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пока вы на диете прожилок не было больше? Какая прибавка массы у малыша? Использовали эмоленты на сыпь, были улучшения? Прикрепите фотографию сыпи к вопросу. Какой стул сейчас у малыша?
Здравствуйте, прожилки иногда появляются. Иногда пятнышки крови совсем маленькие. Прибавка хорошая, в среднем по 1 кг в месяц.
А что с сыпь происходит когда вы на диете? Она в том же состоянии?
Кажется стало лучше, попыталась расширить, например съела маленький кусочек творожной запеканки, на следующий день опять прожилки в памперсе. Потом пробовала малину немного, кажется сыпь хуже стала, появилась новая, на животе и спине
А есть фото сыпи?
Фото прикрепила
А всё, увидела. Да это атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , в 30% случаев связь с аллергенами в питании имеется,возможно у вас именно так.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 200мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход
Спасибо большое
Последний вопрос,избегать прием в пишу аллергенов, это молочка вся? Или 8ку аллергенов? Ну и мое питание получается остается строгим? Не расширять диету? Или смотреть по реакции кожи? Может ли быть, есть все-таки есть связь с питанием, помочь ему перевод на смесь гидролизат? Ну и по поводу прикорма, атопикам сроки не сдвигают, так же в 6 месяце?
8 ку аллергенов, и молоко туда же входит. У вас безмолочная диета, и смотреть на реакцию кожи на аллергены. Перевод на гидролиз будет если перейдёте на искусственное вскармливание.
Прикорм также с 4-6 месяцев
Спасибо за ответы
Растите здоровенькими 🌷