Выделения после кесарева из мочевого канала
5 дней назад было плановое кс. Были выделения из влагалища, которые немного начали уменьшаться. Как боль от шва утихла, начала замечать что больно ходить в туалет в начале и конце мочеиспускания, как будто первый раз после катетера. Потом начала чувствовать что как будто из мочевого периодически выливается порция мочи, на прокладке выглядит оранжево-розовая, жидкая, и наполняется полностью, меняю 3-4 раза в день. Влагалищные выделения находятся ниже на прокладке, а эти прям сверху, поэтому есть понимания что они не из влагалища.
Принятый ответ
Добрый вечер. Лишь исходя из выделения и локализации их на прокладке,невозможно с точностью устверждать .что выделения из уретры,либо из влагалища.
В любом случае,учитывая,что стоял катетер, не исключена катетер-ассациированная инфекция мочевыводящих путей. Такая ситуация может быть и на фоне парауретральной кисты.
Рекомендации в подобьнйо ситуации:
-ОАМ
-посев мочи
-УЗИ почек,мочвеого пузыря
-осмотр гинекологом/урологом
Перед сбором мочи подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи.
По результатам определиться с диагнощм и тактикой лечения
Здравствуйте, сдала оам, прикрепила результаты. Еще как будто стреляющие боли появились изредка.
ОАМ абсолютно спокойный.Возможно это последствия СМА.Со временем все восстановится.
То есть воспалительный процесс, цистит и прочее можно точно исключить?
Что касается воспаления мочевыводящих путей результат мочи исключает активный процесс
Мне сейчас получается остается ждать только, когда закончатся выделения?
ВСе верно
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вероятно развилось воспаление нижних мочевых путей.
В подобных случаях было бы оправдано сдать 2-х стаканный анализ мочи. Если подтверждается активный воспалительный процесс, то можно было бы сразу сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и начать использовать уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Результат общего анализа мочи без отклонений
Если бы это был 2-х стаканный анализ мочи, то можно было бы точно, а пока вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что вы описываете боль в начале и в конце мочеиспускания очень похоже на реакцию мочевого пузыря после катетера. После КС катетер стоит несколько часов, слизистая может быть раздражена, и 5–7 дней жжение вполне возможно даже при нормальном общем анализе мочи. Если ОАМ чистый это в пользу того, что выраженного бактериального цистита сейчас нет.
В таких случаях как у вас , это может быть
Подтекание мочи из-за временной слабости сфинктера и раздражённого мочевого пузыря. После родов и операции это бывает.
Очный осмотр у уролога, гинеколога
УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи