Прожилки на миндалинах
Появились какие-то прожилки на миндалинах. Я подумала, что это тонзиллитные пробки (хронического тонзиллита у меня нет). Почистила миндалины. Сейчас заглянула, они снова выглядят странно и немного неприятные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего сейчас идет речь о воспалительном процессе в глотке о развитии тонзиллофарингита.
На миндалинах мы видим формирование небольшого налёта, который может быть как на фоне удаление казеозных пробок, то есть манипуляций в области миндалин, так и как результат вирусных бактериальных инфекций. Если пациент не отмечает каких-то серьёзных симптомов, как та же сильная боль, например, тогда мы предполагаем вероятнее всего развитие легкой вирусной инфекции.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется полоскание противовоспалительным средством, как, например, кетопрофен-лор или оки, или растительными средствами, как, например, раствор ромашки или календулы. Можно рассасывать пастилки с лизоцимом или как например Септолетте тотал.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото визуализируется отек и гиперемия небных миндалин, наличие налета на миндалинах.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Так же до получения результатов анализов может быть эффективно такое лечение : полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на миндалинах налёты
Такие проявления могут указывать как на воспаление на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность ?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Добрый вечер Ангелина! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, а чем вы так тщательно почистили миндалины???
На фото глотки- картина острого воспаления одной нёбной миндалины,напоминает по виду - лакунарную ангину.
Если, у вас появляется казеозные пробки в лакунах миндалин- самоудаление их, чревато осложнениями- как абсцесс миндалины или возникновения гнойной или грибковой ангины.
Рекомендуется сделать Стрептатест - выяснить возбудителя воспаления.
При положительном тесте- это обычно пиогенный стрептококк, показано применение антибиотиков - лучше Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн до 10 дней + Местное лечние.
При отрицательном тесте- это вирусная инфекция - лечение без антибиотика, только местное лечение.
На приёме лор доктор рекомендует:
Полоскать ОКИ 3-4 р/дн.
Оралсепт орошение глотки
3 р/ дн. Стрепсилс интенсив рассасывать при болях до
6 р/дн не более 3 дн.
Щадящая диета.
Желаю выздоравления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д