Кетоновые тела
Здравствуйте! Я беременна, сейчас идёт 14 неделя и 5 дней, у меня вот такие анализы (сегодня поучила): глюкоза 4,6; гликированный 5.0 %. А Кетоновые тела показал результат 3,9 ммоль/л. Что делать в таком случае? Не повредит ли это ребеночку, переживаю очень Может посоветуйте что-нибудь покушать определённое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление кетоновых тел в ОАМ может указывать на то,что Вам не хватает сложных углеводов в рационе или голодовые промежутки длительные.
При таком состоянии,врачи рекомендуют расширить свой рацион добавлением сложных углеводов (хлеб,крупы)
Можно приобрести тест-полоски Кетоглюк и делать замер 1 раз в неделю дома
Важно раз в триместр оценивать уровень ттг
Держать ферритин не менее 45.
Проводить профилактику йоддефицита всю беременность и гв, обычно врачи рекомендуют принимать йодид калия 200мкг/сутки
Витамин Д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Здравствуйте, спасибо. Ферритин у меня 82 и принимаю йодид калий.
Замечательно ☘️ легкой беременности☘️
Спасибо!
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Кетоновые тела часто возникают при беременности в связи с недостаточным количеством углеводов. Самый лучший вариант — в каждый приём пищи включать медленные углеводы: каши, орехи, хлеб, фрукты, бобовые, макароны, картофель.
Спасибо!
Не за что!
Добрый день
По результатам анализов гествционного диабета нет
Кетоны появляются в моче у беременных без диабета в результате недоедания медленных углеводов
Обратите внимание на рацион
С каждым приемом пищи употребляйте крупы и овощи
Плоду временное повышение кетонов не вредит
Здравствуйте. Кетоновые тела могут быть если слишком строго ограничить углеводы, поэтому в каждый приём пищи добавить медленноусвояемые углеводы, длительное голодание тоже может быть причиной, между последним приемом пищи и первым на следующий день перерыв не больше 10 часов. Ребёнку не повредит не переживайте. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён