Что вас беспокоит?
Родинка в голове у ребенка
Добрый день! У дочери родинка на голове , появилась пару лет назад , была маленькой , в течении всего этого периода растет , не выпуклая . Прилагаю фото (какая была изначально , и по мере роста ). На дерматоскопию ходим ежегодно в декабре, на осмотре врач говорит , что все хорошо, а я переживаю , что она увеличивается . Стоит ли удалять или там все действительно нормально ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по всем фото признаков злокачественности нет. Так выглядит совершенно доброкачественный меланоцитарный невус. Такие образования не опасны с онкологической точки зрения, не озлокачествляются ни сами по себе, ни под воздействием внешних факторов.
Сам факт роста невуса ни о чем плохом также не говорит, так как в норме родинки могут подрастать соразмерно росту ребенка.
В подобном случае никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.
Благодарю 🙏
Переживаю просто, что за эти пару лет он прям раза в 3 больше стал . Тревожная мать 😄
Понимаю Вашу тревогу, но объективных причин для волнений нет, невус выглядит вполне нормотипично
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного не видно. Если ребенка наблюдает детский дерматолог, при дерматоскопии все нормально и с с учётом детского возраста (у детей редко бывает меланома) стоит продолжить наблюдение согласно рекомендациям врача. Удаление этот крайняя мера тк требуется иссечение скальпелем, наложение шва, что для детского возраста травматично не только а плане операции, но и психологически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным всех представленных фото нет ничего настораживающего и имеются признаки самого обычного меланоцитарного невуса волосистой части головы
Более того, невус осмотрен дерматоскопом
Невусы могут расти в течение жизни, но в меланому не перерождаются!
Поэтому нет ни малейшей необходимости осматривать его ежегодно
Ситуация не несет никаких рисков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Такие невусы могут расти и менять пигментацию по мере роста ребёнка, но это не несёт за собой никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование соответствует типичному меланоцитарному невусу волосистой части головы. Дерматоскопия подтверждает доброкачественный характер. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. С течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Поводов для регулярного контроля нет.
Здравствуйте. По фото и с учётом регулярной дерматоскопии это выглядит как обычный меланоцитарный невус волосистой части головы без признаков злокачественности.
Обычно такие невусы не требуют удаления, если нет изменений структуры, цвета, формы, кровоточивости или травматизации. Продолжать плановое наблюдение у дерматолога достаточно; срочности и онкологических рисков по представленным данным нет.
Здравствуйте. По всем фото и с учетом ежегодной дерматоскопии, это классическая доброкачественная родинка (невус), которая растет пропорционально росту ребенка - это абсолютная норма для детского возраста, такие родинки могут увеличиваться в несколько раз, и это не признак перерождения.
Тот факт, что дерматолог при осмотре не видит повода для беспокойства, главный аргумент. Удалять такую родинку у 8-летнего ребенка без крайней необходимости не стоит, это травматичная процедура.
Я бы рекомендовал продолжать наблюдаться у дерматолога с той же периодичностью (раз в год) и перестать переживать.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.