Плохое самочувствие после физкультуры

Ребенку 10 лет. В прошлом году делали ЭКГ. Заключение: Синусовый ритм Умеренная аритмия ЧСС 80 / 70-92 уд. в минуту Вертикальное положение электрической оси сердца (вариант нормы). Делали, потому что были жалобы на головокружение, головную боль, слабость - чаще всего в день, когда есть физкультура, а за день до этого был кружок с танцами. Несколько раз забирала ребенка с уроков из-за таких жалоб в том и этом году. Температура при этом обычно у нее опускалась ниже 36. В городской поликлинике тогда сказали, что это связано с показателями ЭКГ и вариант нормы. Я тогда успокоилась. Но это все продолжается (боюсь отпускать на физкультуру) и сегодня заметила небольшое посинение носогубного треугольника и тоже были жалобы на усталость. Опасно ли это? Что нужно делать, если нужно обследоваться? Если это возрастное, то когда пройдёт? Почему в интернете пишут, что синусовая аритмия - очень опасна? Возможно, стоит меньше заниматься физической активностью? В этом году сдавали анализы: Гемоглобин 127 Ферриттин 20.2 Витамин д 24.1 Из отклонений: Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.4 Удельный вес в анализе мочи 1.038 На ЭКГ в этом году не направляли

Добрый день. Ферритин норма от 30. Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Анемии нет, но, есть предлатентный дефицит железа.
Витамин D в норме. Норма от 20 – 30.
То, что ребёнок плохо переносит физические нагрузки настораживает.
В Подобной ситуации рекомендуется провести суточный монитор ЭКГ. Если ребёнок посещает какую-то спортивную секцию, то ЭКГ делаем один раз в год. А узи сердца вообще когда -то в жизни делали?
Синусовая аритмия не опасна и не несёт ни какой угрозы для жизни.

УЗИ сердца не делали ни разу

Ксения, вообще, в рамках приказа 514 Н вс5м детям делают узи сердца в один месяц жизни и в 6 лет жизни. Возможно, вы не помните? Если вообще,точно, не делали никогда ( учитывая жалобы) рекомендуется сделать

Да, я посмотрела в емиас - там нет. Но там не за все годы жизни. Посмотрела фото старых приемов. Нашла все же, прикреплю сейчас за 1 месяц. Но за 6 лет пока не нашла

Прикрепили узи головного мозга.
Возможно, результат узи находится в школьной карте.

Да, точно. Узнаю, спасибо за рекомендации

Пожалуйста 🍀

Возник еще вопрос про ЭКГ. Если делать суточный мониторинг, то просто ЭКГ в этом году не нужно уже? И каждый год потом - просто ЭКГ, не суточный?

Это не взаимозаменяемые исследования. Потому что ,например, по ЭКГ мы оцениваем интервал qt
А по Холтеру его не оцениваем

Да
ЭКГ 1 раз в год

Спасибо! 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста 🍀