Образование на десне у 3мес ребенка

Ребенок уже примерно 4 дня капризный. Проблемы с засыпанием , особенно на ночной сон. Очень яростно грызет грызунки и погремушки, обильное слюноотделение. Общее состояние в норме, температуры нет. Но вчера заметила такое грибовидное образование на десне. Оно не красное, розового цвета. Ощущение что сама десна под ним белого оттенка. Я думала, может это зубы, помазала на ночь кал гелем, ему лучше не стало. Трогала пальцем, нащупать зуб или что-то похожее не смогла. Подскажите пожалуйста что это ? Серьезное ли это что-то ? Нужно ли удалять хирургическим путем? Если это зубы, то меня смущает место этого образования, почему в месте где премоляры, а не в месте центральных резцов ? Помогите пожалуйста разобраться

3 года
23 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить, что это узелок Бона. Это кисты эпителия, из которого формируется зубной зачаток. По мере роста челюсти и движения зачатков эти кисты могут появляться на слизистой и потом самостоятельно исчезать. Они обычно никак не беспокоят малыша и с ними ничего не нужно делать .
Беспокойство малыша не связано с этим образованием, но то, что он активно все грызет и идет усиление слюноотделения может указывать на движения зубных зачатков в челюсти . Эти процессы тоже могут беспокоить малыша и причинять ему дискомфорт. Помочь в такой ситуации можно с помощью холодных грызунков и массажа десен.

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Для Зубов в этом месте еще рановато)
У малыша сейчас запустился процесс прорезывания Зубов)
Начинается процесс не с зубов, а с перестройки костной ткани и десны, поэтому иногда десна выпячивается, меняет цвет.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.

Скажите, на ощупь мягкое?

Здравствуйте. Спасибо. Да, мягкое

Принятый ответ

Тогда да, больше данных за перестройку мягких тканей🙏