Анализ мама
Добрый день, прошу рассмотреть анализы мамы вчера пересдали были какие то сомнения не понятно все равно как то пугают анализы, маме 61 год, курит! Посмотрите пожалуйста направьте что надо проверить, такие анализы начались после ковида! Странные анализы нужно понимание что жизни ничего не угрожает, лимфоциты давно подняты, анализы сданы в двух разных местах, один из пальца кровь, другой из Вены который в ДНКОМ
Здравствуйте.
Признаков острого заболевания крови по анализам нет, ничего угрожающего по анализам нет.
По прикрепленным анализам уровень лимфоцитов ближе к верхней границе нормы. Обычно при уровне лимфоцитов менее 5 не предполагается заболевание крови. Поэтому при стабильном самочувствии может быть рекомендовано наблюдение за показателями крови в динамике; при дальнейшем нарастании количества лимфоцитов и стойком повышении их более 5 рекомендуется выполнение иммунофенотипирования крови на маркеры лимфопролиферативных заболеваний. Анализ этот лучше сдавать по направлению очного гематолога, поскольку выполняют его не везде — доктор точно подскажет, где выполняется нужное исследование.
Полезным могут быть исследования: УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ грудной клетки и УЗИ периферических лимфоузлов — для уточнения размеров селезенки и лимфатических узлов.
Елизавета Алексеевна, подскажите через сколько сдать анализ на динамику??
Принятый ответ
Если такие изменения в анализе выявлены впервые — для оценки динамики будет информативно выполнение общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарный формулы через 3 месяца. Если подобная картина сохраняется не первый год — достаточно контроля 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается небольшое повышение гемоглобина, что часто встречается на фоне курения. При этом гематокрит и эритроциты в норме. Кровь не густая.
Общепринятое количество лейкоцитов - до 11,0, лимфоцитов - до 5,0.
Обычно при пограничном значении лимфоцитов (4,0-5,0) рекомендуется контроль в динамике через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ринат! Один анализ от 23 февраля в абсолютной женской норме. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и опасных клеток не описано.
Лимфоциты ниже 5 тыс считаются нормальным диапазоном.
Небольшая тенденция к росту эритроидных показателей, вероятно, связана с курением. Адекватный питьевой режим приветствуется.
Осмотр очно терапевтом для определения общего сосудистого риска обязателен. Иногда может потребоваться прием аспирина.