Неактивный цервицит
Добрый день! Проходила полное обследование по гинекологии. Все мазки хорошие, результаты анализов/крови тоже, ВПЧ нет. Но врачу не понравился какой-то маленький участок на шейке матки, 1.5 недели назад полностью удалили и взяли на гистологию. Пришли результаты, ничего не пойму..(( С кем связано и что-то опасное? Мазки всегда были хорошие, что за бактериальное воспаление…
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Такие результаты принято оценивать как доброкачественные. Хронический процесс описан как неактивный, поэтому диагностики и лечения он не требует. В качестве дополнительного обследования (необязательно), можно сдать фемофлор и бак посев
Елена Борисовна, выделения начались спустя дня 3-4 после операции
И вот около недели были коричневые выделения , сначала обильные достаточно , сейчас прошли практически
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте, по обследованию ничего страшного и опасного нет, всё доброкачественное, делать с этим при отсутствии жалоб вообще ничего не нужно только контроль цитологии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте . По результатам гистологии у вас все хорошо , признаков дисплазии не выявлено. Неактивный хронический цервицит - это доброкачественные изменения в клетках шейки матки , которые могут возникать после перенесенных ранее воспалений ( специфического или неспецифического характера ) . Дообследование или лечение требуется только при наличии жалоб на выделения и тд.
Инна Анатольевна, выделения начались спустя дня 3-4 после операции
Инна Анатольевна, а с чем воспаления могут быть связаны?
Подстыла?
После биопсии шейки матки выделения кровянистого характера различной интенсивности могут быть в течение 2-3 недель , это допустимо , не является патологией.
Воспаление во влагалища , на шейке матки может быть от снижения лактобактерий , обострения молочницы и тд. Т.е воспаление пролечили , но изменения в клетках могут оставаться очень долгое время , он поэтому и неактивный, т.е ничего с ним делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте , такой результат гистологии обычно расценивают как хороший так как в нём отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Цервицит это как следствие ранее перенесённых воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам гистологии у вас доброкачественный процесс, дисплазию и онкологию исключили. Есть данные за хронический воспалительный процесс, в такой ситуации может быть рекомендовано сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и полечиться по результатам если потребуется. Кровянистые мажущие выделения после процедуры это норма, они могут быть до месяца, но чаще не более двух недель до рубцевания.