Образование в горле

Добрый день! Беспокоит образование в горле,уже вторую неделю ,ощущение лишнего Сказали,лимфоидный фолликул Как мне кажется оно стало больше и появился второй чуть ниже Как от них избавиться?

Нет
26 лет
24 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По приложенному фото в области бокового валика глотки действительно имеют место лимфоидные фолликулы нормальные структурные элементы глотки которые могут реагировать увеличение на любой раздражители в том числе проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло в таких случаях

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не бывает ли белых пробочек/ комочков с неприятным запахом в горле, миндалинах?

Нос хорошо дышит,ничего такого
Изжоги тоже,ничего подобного
Пробки бывают,но очень редко,с детства так

В таких случаях причиной описанных проявлений в горле также может являться скопление пробок в миндалинах

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Скажите,я вот курю эл.сигареты уже много лет,понимаю что они могут раздражать и давать такую реакцию организма
Но раньше такого никогда не наблюдала
Они вообще пройдут?
Слышала есть хроническая история у этих фолликулов…

Фолликулы в таких случаях действительно могут уменьшится в размерах особенно после прекращения действия раздражающих факторов, одним из которых действительно является курение.
Признаком какого-либо хронического заболевания сама по себе подобная реакция фолликулов не является

Спасибо,подскажите,а частые стоматиты тоже могут появляться из-за курения?

Принятый ответ

Да, курение как провоцирующий фактор раздражения слизистой оболочки полости рта также может быть одной из причин ее частого воспаления и стоматитов

Здравствуйте.
На фотографии на задней стенке глотки отмечаются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Появляется при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Т.к фолликулы единичные, скорее из-за раздражения.
Лечение в таком случае симптоматическое: полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день, после Ангидак 4 раза в день до 7 дней, щадящая диета.

Изжоги,кислоты,ничего такого нет
Ангиной тоже болела крайний раз в детстве
Я курю эл сигареты уже на протяжении лет 6
Но вот такое у меня впервые

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, небные миндалины без налетов, в лакунах чисто. На задней стенке глотки справа контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалении рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не следует ставить себе цель избавиться от лимфоидных фолликул. Это орган иммунной системы, который реагирует на воспаление или внешний раздражитель. Необходимо устранить причину реакции лимфоидной фолликулы ( устранить воспаление, исключить курение, воздействие холодного воздуха, загазованности, запыленности, химически агрессивных веществ (лаки, краски и др.) и др.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович
На фото глотки - имеется гиперемия и гипертрофия лимфоидных фолликулов - это не опасно! При снижении общего иммунитета и появление раздражающего фактора ( вирусной инфекции) происходит увеличение лимфоидных фолликулов,с целью защиты организма от инфекции. Рекомендуется - полоскания ОКИ. Рассасывание Стрепсилс плюс.
Щадящая диета. Желаю хорошего настроения!!!

Здравствуйте, по фото можно предположить наличие гипертрофированных лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки. Они появляются как естественная реакция слизистой после воспаления или из-за раздражения слизистой. Специального лечения не требуется.

Возможно есть проблема с жкт, например рефлюксная болезнь, когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло, возможно воздействия вредных химических факторов на слизистую горла.
скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?