Боль в желудке, ощущение кислоты во рту
Здравствуйте. У меня боль в верхней части желудка и ощущения кислоты во рту, жжение в горле. Сделали ФГДС (прикрепляю) диагноз :Функциональная недостаточность кардии. Дистальный хронический неэрозивный эзофагит. Незначительная эритематозная гастропатия. Взяли биопсию (прикрепляю) заключение: хронический, очагово умеренно выраженный, очагово слабоактивный поверхностный гастрит, в собственной пластинке очаги склероза, лимфоидный фолликул со светлым центром. НР в умеренном количестве. Назначили лечение альмагель, маалокс, гевискон по мере необходимости, альфазокс 4-5 раз после еды 4-5 недель, Ганатон 50мг 3 раза в день 4-8 недель, рабепразол 20 мг 2 раза в день, де-нол 240 мг 2 раза в день 4 недели, кларитромицин 500мг 2 раза в день 14 дней, амоксицилин 1000 2 раза в сутки, линекс 1 капсула в сутки. Вопрос: можно ли принимать эти все лекарства одновременно? Сейчас 2 дня принимаю альфазокс, рабепразол, ганатон, гевискон улучшений вообще нет. Боюсь, что начну принимать антибиотики боли и кислота в горле усилиться. Есть ли у меня по фгдс признаки пищевода Барретта?
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса. Ирина.
По данным эндоскопии признаков пищевода Баррета не выявлено. Имеется воспаление пищевода на фоне забросов кислоты. Также по данным имеется воспаление слизистой желудка, связанное с инфекцией хеликобактер.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты группы ипп -Разо 20мг 1таб утро до завтрака (нексиум, эманера-40мг ), ганатон 3рвд до еды за 30мин -4недели, антациды -гевискон или пепсан Р -3 р вд после еды .
В случае неэффективности рабепразола попробуйте сменить препарат на нексиум или РАЗО.
Лечение рефлюкса и хеликобактер лучше проводить поэтапно. Для начала ввести в ремиссию рефлюкс,дальше уже пропить курс терапии против инфекции хеликобактер.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Альфазокс нужно пить? Просто он такой дорогой и всего на 4-5 дней хватает
Принятый ответ
Ольга,по данным эндоскопии нет эрозивно-язвенного поражения пищевода, поэтому он не обязателен. В таких случаях достаточно антацидов- гевискон,пепсанР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс нет признаков пищевода Баррета, отмечается воспаление дистпльного отдела пищевода, воспаление слизистой желудка. Для лечения рефлюкса и эзофагита, в первую очередь, эффективно соблюдение антирефлюксного режима :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- препараты висмута (де-нол) используются при язвенном поражении слизистой желудка , а также можут вызвать тошноту и изменения цвета стула. Важно нормализовать состояние, далее рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера с антибиотиками.
Добрый день, Ольга!
По прикрепленному ФГДС и биопсии, не описаны данные за пищевод Баррета. Имеется поверхностное поражение слизистой пищевода, в связи с забросом кислоты из желудка в пищевод (так как не смыкается кардия-сфинктер между пищеводом и желудком), а так же есть поверхностное изменение желудка .
Хеликобактер рекомендуется пролечить, указанные препараты и принимаются вместе, но можно это сделать чуть позже, после стабилизации самочувствия.
Пока рекомендуется продолжить Рабепразол 20 мг в сут; Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели. Гевискон 3 раза в день после еды и на ночь, 10 дней, затем ситуационно по потребности.
Оценка эффективности лечения обычно через 10-14 дней, пока рано оценивать.
Так же стараться соблюдать антирефлюксный режим. Частое, дробное питание, маленькими порциями, без переедания.
Ограничить Жирное, жареное, острое.
Не ложиться 2 часа после еды. Не носить тугие ремни, пояса, корсеты. А так же стараться пищу и жидкость употреблять в теплом комфортном виде. Ограничить употребление горячего и холодного, чтобы не раздражать слизистую желудка и пищевода.
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что значит z линия на 0,5 выше кардии четка извитая.
И ещё вопрос я нормализую состояние, потом мне придется многие таблетки пить одновременно, например, рабепразол, ганатон, де-нол пьют до еды, так можно?
Это может быть в норме. Обычно она либо наравне с кардией либо совсем чуток выше до 1 см, например.
Либо еще повышение кардии, может быть ,связано с недостаточностью кардии, из за чего и происходит рефлюкс.
Когда поднимается еще выше, то может расцениваться ,как начало формирования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Да, при эрадикации инфекции Хеликобактер, лекарства пьются в один период. Ганатон в схему лечения обычно не входит. Только Рабепразол, Де-Нол, - до еды. После еды (либо во время еды)-антибиотики. И между приемами пищи - пробиотики.
Интервал между препаратами может быть 5-10 минут . Например, Рабепразол за 30 минут, ДеНол за 20 минут, либо за 40 минут. По некоторым источникам, допустим одновременный их прием, но я обычно рекомендую делать интервал хотя бы в 5 минут.
Альфазокс в моем случае не обязательно пить?
Учитывая, что нет эрозий и язв пищевода, то может быть достаточно пока Гевискона , либо других антацидов.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏼
здоровья Вам