Хеликобактер
Добрый день. Беспокоит ощущение кома в горле полтора года. Диагностирован гэрб, при процедуре брали анализ на хеликобактер пилори , был отрицательный. Лечила гэрб, изжога, горечь проходили, ком - нет. Так же на слизистой глотки появились лимфоидные фолликулы, по мнению лора , из-за гэрб. Спустя полтора года решила повторно сдать на хеликобактер, тк на медосмотре у мужа пришли положительные (в т. ч. по калу), сдала кровь , кал пока нет , но предполагаю , что там тоже будет положительно. Предварительно гастроэнтеролог расписала лечение, к которому приступить после получения положительного анализа на бактерию по Калу. Вопрос: лимфоидные фолликулы могут быть вызваны хеликобактер? Если пролечу , слизистая восстановится , они исчезнут, или так и останутся ? Может быть , что основная причина моих жалоб - именно хеликобактер ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоидные фолликулы могут быть проявлением инфекции Хеликобактер. Да, причина может быть именно в ней, хеликобактерной инфекции, нужно лечить. Они должны пройти на фоне лечения.
Повторное контрольное исследование после проведения эрадикационной терапии (лечение этой бактерии) должно проводиться не ранее чем через 4-6 недель с момента последнего приёма препаратов. Также хочу сказать вам, что для контрольного исследования анализ крови на антитела неинформативны. Надо будет сдать С13-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антигены (именно антигены). Только эти два метода используются после лечения, для оценки эффективности терапии.
P.s.: наблюдение Лора и его лечение в данном случае тоже нужно.
Выздоравливайте!
Спасибо, поняла. Еще очень переживаю, что упустила столько времени из-за ложно отрицательного результата, когда глотала трубку. Начиталась, что это может перерасти в рак, но вроде была у лоров, сказали , что в глотке - результат герба классический.
И могу ли я ощущать ком в горле не от забросов на фоне гэрба, а именно из-за хеликобактериоза?
Не переживайте. Лечите инфекцию, так как в любом , случае ее нужно убрать, она повышает риски развития онкологии желудка.
Такие процессы очень долго развиваются. Если вы делали год назад гастроскопию и там, кроме гэрб ничего не нашли, значит все в порядке и незачем беспокоиться.
Ощущение кома в горле - это проявление забросов кислоты в пищевод, это не из-за хеликобактера.
Схема лечения верная, ничего добавлять не нужно ?
Да, абсолютно верная, ничего менять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую при гэрб соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Провести эрадикационную терапию, т.к. это может вызывать ваши симптомы.
По поводу кома в горле рекомендую обратиться к психотерапевту, т.к. это может быть реакцией на стресс и тревогу.
После лечения рекомендую выполнить: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори не вызывает патологии пищевода, это проблема исключительно желудка. Живёт бактерия в подслизистом слое желудка, вызывает воспаление, которое приводит к возникновению эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Лечить её при положительном результате конечно нужно, но причина кома в горле, вероятно не в хеликобактер.
Скажите, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Нормально оцениваю, наслушалась про психогенный характер , пропила эглонил , толку 0, только цикл сбился
Так что это не моя история
Хорошо, поняла Вас.