Питание ребенка

Добрый день,ребенку 12 месяцев и 9 дней. Очень переживаю за питание , правильно ли я все делаю. 1)8.00 смесь 170-200 мл 2)11.15 каша на воде (150-180 гр)+сливочное масло (5 гр)+ фрукты (100 гр) ЛИБО омлет с овощами (120-130 гр)+ фрукты (100 гр) ЛИБО творожная запеканка (100-130 гр)+ фрукты (100 гр) 3) 12.30-14.10 дневной сон 4)14.50 овощи (150-160 гр)+ мясо(100 гр)/рыба (60-70 гр) ЛИБО суп (120-140 мл) 5)17.15 творог (100 гр)+фрукты (100 гр) ЛИБО разные оладушки ЛИБО биолакт (120 мл)+2 печенья 6)19.40-19.55 дневной сон 7)20.00 смесь (140 мл) 8)21.50 смесь (180-200 мл). 9) 22.00 ночной сон Ночью ребенок не ест. Подскажите пожалуйста все ли так ? Подскажите пожалуйста по поводу ужина ,пока не ввожу ужин из за неудобного второго сна ( мы сейчас в стадии перехода на один сон). И подскажите пожалуйста ещё,нужно переходить на смесь 3 ступени ?

12 лет
24 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, рацион хороший, разнообразный
Режим - немного не подходит, из за короткого и позднего второго сна, но так как указали, что идёт сброс, то когда он уйдёт, чуть сдвинется уход в ночной сон - и будет малышу комфортнее
Ужин можно и ввести и после сброса второго сна, в течение дня малыш ест хорошо и разнообразно, порции хорошие
Если сейчас нет жалоб на изменение стула, кожные высыпания, и смесь подходит, то не обязательно менять на третью ступень, просто потихоньку малыш будет от неё отказываться, например, когда введете ужин, уйдёт одно кормление, а затем утром - можно сместить завтрак вместо смеси

То есть не страшно,что пока ужина нет? Смесь покрывает нужны ребенка?

В таком возрасте ничего страшного, так как пока режим не устоялся и идёт сдвиги.
По описанию - три полноценных приёма пищи, плюс три приёма смеси, как раз всё допустимо
Так как у детей должно быть 5 приёмов пищи и один бывает на ночь. Уйдёт второй сон и тогда как раз одно кормление смесью заменяем ужином, уход в ночь чуть ранее

Да,я очень жду сброса второго сна,чтобы ввести ужин

До какого возраста ещё допустим наш рацион?

Что именно? Наличие смеси в рационе? Или отсутствие ужина?
Смесь может присутствовать в рационе и до 1,6 лет, но это не более 1-2 кормлений. Чаще всего это на ночь
Ужин может ещё 1-2 мес отсутствовать, но потом уже рекомендуют вводить

Отсутствие ужина и замена его смесью ..за это переживаю

Поняла, спасибо большое

Ребёнку всего годик - многие говорят, что после годика перевод на общий стол, но это нельзя сделать одномоментно, переход плавный. Возможно убрать утреннее кормление смесью, поставить сразу завтрак, и тогда будет вечером ужин

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Извините пожалуйста, подскажите пожалуйста ещё,нам ехать к врачу скоро надо ,но поездка выпадает на обед ,можно ли заменить обед смесью ,а полдник Уже дома будет ?

Да, конечно, так можно

Спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Рацион хороший, ужин рекомендуется ввести, и тогда одно кормления смеси, вечернее убрется,на ужин рыба с овощами, перед сном можно давать детский кефир, смесь остаётся в этом возрасте 2 раза, утром и вечером поздним, не более.

В 12 месяцев, идет смесь 3.

Да, можно

Принятый ответ

Добрый день
Да, все хорошо по питанию. Все разнообразно, порции достаточные. На ужин так же можно что-то легкое овощи с мясом или творожная запеканка, рыба но его начинать вводить после того, как уберете короткий дневной сон.
Достаточно ли ребенок пьет воды в течении дня?

То есть не страшно,что вечером нет ужина ? Покрывает смесь нужды ребенка ?

С водой боримся, плоховато пьет ,около 230-300 мл в день

Пока не страшно, ребенок набирает хорошо? По питанию в теченри дня, все хорошо и ребенку этого достаточно. Водичку предлагайте, так как очень разнообразный рацион чтобы не было проблем со стулом.

Да,с весом проблем нет

Подскажите до какого возраста допустим наш рацион? Очень переживаю за ужин ..

Не переживайте! Как только ребенок перейдёт на один дневной сон, энергии станет тратится больше и ужин придём сам по себе до 1,2-1,3 это допустимо. Главное что ребенок набирает вес значит ему хватает питания.

Скажите пожалуйста на смесь 3 надо переходить?

В 12 мес переходят, но можно и не переходить так как у ребенка уже разнообразный рацион и он получается достаточно микроэлементов и витаминов из того что есть . Не забывайте про витамин Д с 1 года до 3 лет уже 1500 МЕ это 3 капли Вигантол или Аквадетрим утром до 12 дня, ежедневно.

Спасибо большое

На здоровье ☀️

Конечно можно

Спасибо большое

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы всё делаете верно.
Также, в обед Вы можете давать желточек яйца куриного или перепелиного, можно добавлять растительное масло и давать кусочек сухарика (обычный подсушенный хлеб). Для полноценного режима не хватает ужина, но Вы к нему и так придете, после перехода на один сон. Но при переходе не торопитесь, прислушивайтесь к потребности ребёнка. Ребёнку в год, как правило, ещё необходим второй дневной сон.
На смесь 3й ступени желательно перейти, т.к. она более сбалансированна под потребности ребёнка от года.

В целом, к году питание у малыша близко к питанию с общего стола. Вы можете ему готовить разные варианты блюд из серии ПП, отдавая предпочтение приготовлению на пару, в духовом шкафу или варке.

Подскажите,смесь удовлетворяет нужны ребенка?

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду?

Вот то,что сейчас ребенок ест смесь вечером ,а не ужин

Если ребёнок после смеси не высказывает беспокойства и явных признаков голода, то ему смеси пока хватает.

Если по какой-то причине Вы не можете организовать ребёнку полноценный тарелочный приём пищи, то конечно Вы можете дать смесь. У всех бывают изменения планов и неотложные дела. Ничего страшного не будет.

Поняла, спасибо большое

Растите здоровыми! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
В целом рацион у вас разнообразный , пищевой интерес в ребенка хороший
С 12 до 18 месяцев уже стоит потихоньку отказываться от смеси , так как надобности в ней нет , и может провоцировать бутылочный Кариес
Но это всегда индивидуально, важно чтоб малышу было комфортно
Пробовали смесь заменить на биолакт или кашу жидкую ?

Нет ,не пробовала

У нас вот процесс сброса второго сна

Можно подождать когда выйдем на один сон ?

Я имею ввиду ввод ужина

А что такое жидкая каша ? Как ее готовить ?

Конечно , как писала выше важно чтоб малышу было комфортно , без стресса
Как и для мамы
Это всегда ключевой момент

Пока нет ужина ,едим смесь ,она покрывает нужны ребенка в питании ?

Да, конечно, можно
Судя по описанию у вас очень высокий уровень тревожности касательно питания.
Вам стоит отпустить ситуацию, это не очень хорошо как для вас , так и для малыша

Да, покрывает, конечно

Да,я очень переживаю, очень хочу чтобы ребенок получал все вещества...

Боюсь навредить

Никак таким рационом вы не навредите
Отпустите ситуацию, не всегда в малышами все получается идеально
Важно что ребенок растет , развивается , набирает вес , активный

Поняла спасибо большое

Растите здоровыми!