Риск заражения бешенством
Здравствуйте! Меня беспокоит страх заражения бешенством. На днях я проезжала на велосипеде мимо собаки (сзади нее шел человек, но не факт ,что это хозяин). Собака залаяла и сделала пару шагов в мою сторону, хотела за мной погнаться, но ее отогнали и я уехала. Укуса не было, слюна на кожу не попадала, одежда сухая, крови на коже и на одежде не было ( я была в шортах). Я осмотрела ногу и нашла небольшую старую царапину, которая уже заживает (пунктиром, сухая, с корочкой). на фото царапинка в тот же день после приезда (она была темнее, вспышка показала ярче). Сейчас царапина стала меньше , не болит , не зудит. когда собака была рядом , я не чувствовала боли укуса. могла ли я не заметить из-за адреналина? похожа ли царапина на царапину , сделанную зубом собаки? рана точно старая? есть ли риск заражения бешенством? очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не видели контакта с животным, то его не может быть. Не заметить укус или от оцарапывание невозможно. Это же животное не микроскопическое. В подобных ситуациях вакцинация не показано. Вы себя накрутили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Т.е. не было никакого прямого контакта с ней. Из-за адреналина контакт с животным не почувствовать не могли.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя было не заметить укус или оцарапывание кожи собакой, соответственно в такой ситуации нет никаких рисков заражения бешенством, царапины нельзя идентифицировать от животного они или нет, только само понимание был ли прямой контакт с животными
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации по описанию можно сказать, что профилактику проводить не целесообразно
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Понимаю ваше беспокойство. Тема бешенства очень тревожна
В описанных вами обстоятельствах риска заражения бешенством не было, потому что не было непосредственного контакта с животными. Если вас укусила собака, вы бы это точно почувствовали и не забыли.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно. Все хорошо
По моему фото царапина выглядит как старая? спасибо.
Да, на фото заживающая поверхностная царапина под коростой.
Укусы или царапины собак выглядят совершенно иначе
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю беспокойство, действительно, во время спешки могут возникать мысли, что могли что-то упустить. Но в данном случае ситуация не опасна, так как собаке для совершения укуса нужно успеть совершить определенные движения, даже поцарапать на бегу она не успеет.
Для заражения бешенством тоже нужен определенный объем биоматериала (слюны), который бы проконтактировал с кровью - такого не было.
Не переживайте, ситуация не опасна, проведение вакцинации не требуется.
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу и беспокойство по поводу ситуации.
Исходя из описанного, риск заражения бешенством практически невозможен, маловероятно, что из-за адреналина не был ощутим укус, обычно, даже, если сразу не замечают чего-то на фоне адреналина, то , как только адреналин снижается, боль ощутима. Вакцинация в подобных случаях не показана
Здравствуйте!Риск заражения бешенством в данной ситуации отсутствует. Укуса, оцарапывания или контакта слюны с кожей не было. Только контакт с старой заживающую царапиной не является поводом для опасений. Сухая старая царапина, покрытая коркой, защищает от попадания вируса. Через поврежденную кожу бешенство передается только при свежих ранах и непосредственном контакте со слюной. Ваши симптомы говорят о том, что вы не получили новых травм.
Поводов для беспокойства о бешенстве нет, вакцинация или дополнительные меры в данной ситуации не нужны.