Дискомфорт, зуд, покалывания в области сфинктера прямой кишки

Здравствуйте! На протяжении 4-5 дней беспокоят неприятные ощущения (дискомфорт, зуд, рези, жжение, ощущение инородного тела, ощущение, что на гвоздь сел и т.д.) в области сфинктера прямой кишки преимущественно после дефекации, которые сохраняются и дальше. В анамнезе геморрой, преимущественно внутренний, треща прямой кишки которая не раз обострялась ( а может это были и другие трещины), был тромбоз узла. В настоящее время появился еще и узелок, они и раньше были при дефекации, но в положении стоя или лежа их не было, а сейчас вот стал появляться, при пальпации вроде не болит, такой узел и неприятные ощущения как будто больше справа, выделений (типа крови) пока не замечал. Лечился свечами Постеризан форте, Постеризан, один раз Проктогливенол ставил. Свечи с временным ээфектом, может ночные еще и как-то успокаивают, то дневные нет, так как в течение дня у меня до 5-6 раз походов в туалет, стул вроде и не жидкий и не твердый), на бумаге желтая жидкость (полагаю, что желчь). Такое количество дефекаций связываю с приемом Гептрала, который принимаю вот уже неделю. Я полагаю, что Гептрал стимулирует синтез желчи, а отсюда и увеличение частоты стула и спазмы в животе. Аналогично было когда Урсосан принимал, все тоже самое вместе с прямой кишкой. Принимаю по поводу повышенных АЛТ и АСТ (последний раз 30.01.2021 г были в соотношении 256/161), которые стали повышаться в стационаре на фоне лечения Ковида. Еще принимаю и другие препараты, в т.ч. антикоагулянт Ксарелто (10 мг/сутки). В настоящее время сижу на карантине дома, очно к проктологу обратиться не получается. Вот хотел узнать у докторов, что это может быть (примерно) и чем можно полечиться. Я насторожен в плане всяких там парапроктитов; на счёт тромбоза узла не знаю, вроде как Ксарелто принимаю, но все может быть. Заранее спасибо Вам за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее подходящий вариант это анальная трещина конечно, наличие геморроя так же может приносить некий дискомфорт, так же нельзя исключить дисбактериоз , грибковое поражение перианальной области (особенно если принимали антибиотик). Чтобы лечить прицельно нужен очный осмотр хирурга или проктолога, а если стул так часто был всегда то и дообследование у гастроэнтеролога. Из общих рекомендаций диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров (пока без овощей и фруктов , пока не организуется стул , + исключить сладкое, молочное и газированные напитки), пить достаточно жидкости. В том числе таклй стул может быть на фоне ковида и приема антибиотиков (если так - антибиотик отменить, добавить либо баксет либо пробиолог по инструкции). Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Что касается лечения - общего сейчас не нужно. Местно если превалирует зуд - мазь постеризан 2 раза в день после дефекации, если боль Релиф ультра/Адванс, если кровь натальсид. Проблема комплексная и требует правильного и скрупулезного подхода ( не интернет консультация). Будьте здоровы!

Владислав, спасибо за ответ. Понимаю, что по интернету много не узнаешь и нужен осмотр, но дело в том, что я на карантине и просто так пойти в поликлинику проблематично. На ночь поставил свечу Релиф Про и намазал кремом тридерм. К утру ощущений неприятных меньше, но во время дефекации утром они усиливаются, при прохождении масс через сфинктер - ощущение речи, при чем все неприятные ощущения где-то в одном месте, примерно на 4-5 часах, ближе к шести, где раньше трещина была. Еще я говорил об узле который появился, если раньше узлы при дефекации были, а потом исчезали, то теперь есть узел который пальпируется и в состоянии лежа и сидя, плотноватый, но сжимается и, даже, вправляется - на некоторое время. А что касается частоты стула - я уверен, что это от гептрала, т.к. он желчь гонит. Такие же проблемы были когда принимал урсосан (по назначению гастроэнтеролога), в какие-то моменты даже делал перерывы по 1-2 дня,чтобы частоту дефекаций и спазмы уменьшить. Вот....

Принятый ответ

Если дискомфорт нарастает, то нужнообратится к хирургу поликлиники, исключить парапроктит

Ярослав, спасибо за ответ! Тут дело в том, если бы я мог свободно к хирургу или проктологу я именно так бы и сделал, но я сижу на карантине после коронавирусного стационара и передвижения мои ограничены. Беспокоит в течение недели, примерно тогда когда начал принимать гептрал. Отменить его не могу, т.к. ферменты еще не пришли в норму. Если 30.01. соотношение АЛТ/АСТ были 256/161, то в анализах от 04.02.21 г. 259/82, т.е. за такой промежуток существенных изменений в плане ферментов не произошло. Зато частота дефекаций в день может быть до 5-6 раз, все это, конечно, травмирует прямую кишку, если б частоту уменьшить...Меня больше беспокоит, чтобы парапроктит там не образовался, а может он уже зреет. Всю эту неделю я использовал в основном свечи Постеризан форте и Постеризан, пару раз ПроктоГливенол. Сегодня на на ночь ставил РелифПро и кремом Тридерм кожу обрабатывал. К утру оно успокоилось, но после дефекации все равно дает о себе знать. Во время дефекации резь чувствуется при этом в одном и том же месте, где-то ближе к тому месту, где раньше трещина была. Еще узел какой-то появился снаружи, при этом он есть лежа и сидя - чего раньше не было, он плотноватый, при давлении на него вроде как спадается и даже исчезает на некоторое время. Вчера днем мазал его еще Гепатромбином Г. Понятное дело, что нужен осмотр, чтобы понять что это, трещина, тромбоз и т.д. Хотя на сёт тромбоза тоже не понятно, может ли он быть, т.к. в стационаре получал антикоагулянты, а дома продолжил Ксарелтой 10 мг? Неприятные все эти ощущения (дискомфорт, резь, чувство инородного тела, что-то типа гвоздя) локализуются где-то, примерно, в одном месте.Мне бы недельку как-нибудь пережить, чтоб какой-нибудь парапроктит не случился, а там я до проктолога добраться смогу более свободно. Вот....

Ярослав, может ванночки с марганцем еще поделать, т.к. раньше проктолог прописывал (правда не помню при чем, тромбозе или трещине, кажется при тромбозе), т.к. мне кажется, что при дефекации есть спазмы сфинктера какой-то....

попробуйте фото сделать

Ярослав, загрузил два фото: без натуживания и с натуживанием (тут узел видно лучше, правда не пойму он тромбированный или нет?)....

Принятый ответ

Здравствуйте начните свечи релиф мазь гепатотромбин диета не допускать запоров детралекс 3 месяца

Елена, здравствуйте! Свечи у меня релиф Про и Постеризан (или Постеризан форте), пару раз мазью Гапетромбином Г мазал, а диета у меня и так, после ковида....Одних свечей и мазей мало, т.к. частота стула не маленькая и из-за это там все никак не успокоится.....А стул видимо из-за Гептрала....

Тогда добавьте смекту

Елена, понял, спасибо.