Повышение эзинофилов у ребенка 2 года

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой, сдавали оак ребенка 17.02 обнаружили повышение эозинофилов. Симптомов аллергии не наблюдалось. 1 марта посещали очно педиатра, ребенка слушали все было хорошо. Он немного подкашливал как будто от соплей. 2 марта кашель усилился, а к вечеру появились заметные признаки обструкции, учащение чдд, сухой забивающий кашель. Сделали 2 ингаляции с пульмикортом, приступ сняли ребенок задышал. 3 марта обратились к педиатру по месту жительства, при аускультация была слышна обструкция. Продолжили ингаляции еще 5 дней. Сейчас все прошло. Но вот мы сдали кровь снова, эозинофилы снова повысились на 1 показатель. Педиатр предполагает аллергию на кошек, мы сдали педиатрическую панель аллергенов, которая пока в работе. Сейчас ничего не беспокоит, но не очень понятно, что происходит с ребенком. И в целом анализ крови, о чем то говорит?

2 года
11 Марта ·Просмотров: 810·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, в таком случае не обращаем внимание на %.
Они могут повышаться в ответ на инфекцию, прием лекарственных препаратов, глистную инвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть повышение эозинофилов, в наших анализа норма?

Да, если в абсолютных значениях в норме, то мы не ориентируемся на %

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но почему тогда случилась обструкция? Если в анализах крови нет признаков вирусной инфекции?

Принятый ответ

Вероятно, клетки крови уже восстановились или инфекция была в лёгкой форме, поэтому клетки крови не отреагировали выраженными изменениями.
К обструкции малыши склонны в этом возрасте, что связано с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо 🙏

Здравствуйте, в целом анализ крови соответствует норме по возрасту .
Признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса

Оцениваем абсолютный показатель эозиноыилов, а не относительный ( %). Если подозреваем аллергию на кошек, то лучше дождаться результаты анализов.

Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистной инвазии. Показатель повышен в проценте и повышение вообще незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы рекомендуется оценивать в абсолютных значениях ,а не в относительных
В прикреплённых анализах абсолютные значения эозинофилов находятся в пределах нормы.
Чаще всего эозинофилы могут повышаться на фоне инфекций ,а не только аллергии.
Аллергия это клинический диагноз,изменение эозинофилов в относительном значении не является показанием к сдаче панели.
Если при контакте с питомцем нет симптомов в виде зуда в полости носа, чихания, заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения, слезотечения, нет контактной реакции со стороны кожи в виде крапивницы (от контакта со слюной или шерстью),нет при непосредственном контакте с кошкой симптомов обструкции ,в таком случае аллергию не подозреваем.
Результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями,так как только положительный результат анализа не означает аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все понятно

Здравствуйте
По приложенному анализу крови эозинофилы повышены только в процентах, а в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%. Аллергия маловероятна.
С большей вероятностью обструкция - вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но в крови же нет признаков вирусной инфекции

Кровь не всегда реагирует на вирусную инфекцию, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте. В представленных анализах крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Все показатели в норме. Повышение эозинофилов отмечается лишь в процентном отношении. Это не является диагностически значимым, так как процентное отношение меняется в зависимости от абсолютного количества других клеток. Патологии со стороны данных анализов крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!