Зеленый калл
Добрый день, у нас такая проблема, ребенку 4 месяца ввела прикорм гречневую кашу, стул стал зеленого цвета (болотного), мы ИВ с месяца, смесь Нестожен 1, сначала был тоже зеленый стул от смеси, потом пришел в норму. Каша фруто няня гречневая молочная, что нам делать? Наш врач говорит перейти гипоаллергенную смесь, но я не понимаю зачем, если мы на нестожене уже 3 месяца и вроде ребенка нечего не беспокоит. Пробовала давать яблоко, тоже зелёный стул, не жидкий, а кашеобразный с желтыми комочками. Скажите пожалуйста, может нам стоит какие-нибудь анализы сдать? У нас просто врачей нормальных нет, а к нормальным ехать погода не позволяет, более 100 км от нас.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Ни каких анализов здесь не рекомендуется, сдавать, в таких случаях.
Добрый день, фото прикрепила, 1 фото было 2 дня назад, 2 фото сегодня утром сходил
Я очень переживаю что у него может быть аллергия на белок коровьего молока
При аллергии на коровий белок, будут постоянно прожилки крови в стуле, по описанию, этого нет.
По фотографии, стул вариант нормы.
Скажи стоит убрать прикорм или можно продолжать?
Рекомендуется, продолжить.
Спасибо большое.
И то что каша молочная нечего страшного?
Рекомендуется, без молочная каша, до 10 месяцев, так как ещё не зрелая ферментативная система, и молоко ещё не перерабатывается коровье, можно смесь в кашу добавлять, но не чистое молоко.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, врачнам назначил анализ кала на дисбактериоз, надо ли нам его сдавать? Или лучше другой анализ сдать, я просто очень переживаю что ребенок ходит жидко и болотного цвета?
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора, меняется каждый день, смысла в нём нет
А что тогда лучше нам сдать?
Нет таких анализов, у детей до года, только все диагнозы ставятся по клиническим проявлениям.
А копрограмма не эффективна?
Нет.
Ну а как тогда мне выяснить причину почему у ребенка зелёный кал(так еще такой зловонный), какие анализы или обследования пройти?
Зелёный стул, это вариант нормы, я это писала выше.
Почему у него такая реакция на прикорм? Чтобы я не дала ему, у него на следующий день кал зелёного цвета
Может есть другой способ выяснить причину зелёного стула?
Хотела еще уточнить, а слизь в кале, тоже норма? Просто он сегодня сходил и было много слизи
Да, слизь это вариант нормы.
Ребёнок недавно сходил в туалет, жидко опять зеленого цвета, и показалось что там были пузырики, к сожалению сфоткать забыла, может стоит какое-то обследование пройти, у нас просто нет нормальных врачей.
Я очень переживаю что что-то не так
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа
Добрый день, а это не может быть аллергия на белок коровьего молока?
И стоит ли вообще продолжать прикорм? Фото стула приложила
Аллергия на белок коровьего молока в первую очередь проявляется в виде наличия прожилок крови в стуле на постоянной основе
Прикорм активно рекомендуется начинать вводить примерно с 5-5.5 мес, когда ферментативная система жкт больше готова
Значит нам убрать прикорм я так понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Прикрепите пожалуйста фото стула
В целом стул варинта нормы, прикорм все же рекомендовано вводить при готовности малыша обычно это в 5,5-6 месяцев , и начинать его с без молочных каш
Нам врач сказала, что можно с 4 месяцев, вот мы и начали, просто у 2 старших не было проблем с прикормом, и я так же вводила его в 4 месяца, а тут
Получается стоит оставить прикорм или можно продолжать?
У малыша есть пищевой интерес? Сколько дней давали прикорм?
Да есть, он с удовольствием кушает с ложки.
Вчера первый раз дала кашу гречневую.
До этого давала яблоко.
Поняла, если есть интерес можно продолжать , но можно и прекратить , а начинать вводить позже
Если я продолжу, стул со временем придет в норму?
Да конечно , в целом стул варинта нормы. После введения прикорма стул может меняться ,
Спасибо большое
Здоровья малышу!
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, диагноза дисбактериоз не существует. В этом возврате анализы кала неинформативны
Это вариант нормы для данного возраста , цвет на ив чаще всего зеленей
А может нам сдать кал на углеводы?
Или копрограмму?
Может у нас лактозная недостаточность? Или аллергия на белок коровьего молока?
При лактазной недостаточности стул жидкий , частый до 8-10 раз в сутки , пнистый и впитывается в подгузник , при абкм в стуле есть прожилки крови . Диагноз ставится клинически, анализы не сдаются
Я просто очень переживаю,что можем что то упустить
Может есть какой-то способ обследования, чтоб узнать почему кал зелёного цвета
Цвет стула может быть любой , кроме черного и белого. По описанию стул варинта нормы у малыша 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Прикрепите пожалуйста фотографии
Фото прикрепила
Скажите, а это не может быть аллергия на белок коровьего молока?
И стоит нам вообще продолжать прикорм?
Аллергия на белок коровьего молока это прожилки крови в стуле и наличие высыпаний
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Если я продолжу прикорм, то стул со временем придёт в норму?
Да
Спасибо большое.
На здоровье!
Я хотела еще спросить, стоит ли менять кашу на безмолочную или можно продолжить ту которую давала?
А какую вы даете?
Молочные каши запрещены детям до года
Фруто няня с 4+ месяцев
Ну так зачем их тогда выпускают
Это вопрос к производителю
Но согласно воз, молочные каши не рекомендуется детям до года
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию стула можно предположить что это вариант нормы. При введении прикорма стул может изменяться, главное чтобы не было пены, он не раздражал попу и не было кровавых прожилок.
Если есть возможность прикрепите фото.
По фото стул вариант нормы, никаких патологических примесей в нем нет.
Скажите, стоит убрать прикорм или можно продолжить вводить?
Прикорм можно продолжить , единственное кашу лучше заменить на безмолочную.
А зачем на безмолочную?
Я старшим деткам давала такую же кашку и все нормально было
Начинаем с безмолочные каш для снижения риска аллергических реакций у малышей.
Я поняла вас, спасибо
Здравствуйте, скажите пожалуйста, врач нам назначил анализ кала на дисбактериоз, надо ли нам его сдавать? Или лучше другой анализ сдать, я просто очень переживаю что ребенок ходит жидко и болотного цвета?
Я просто очень переживаю что-то упустить
Кал на дисбактериоз , как и копрограмма в вашем возрасте не информативны. Зеленый кал и небольшое количество слизи у малышей как вариант нормы.
Большинство диагнозов связанных с расстройством пищеварения ставятся на основании клинических проявлений в грудном возрасте.
Он сегодня сходил в туалет и было много слизи и опять же зеленого цвета.
Может всё таки стоит обратиться к гастроэнтерологу и сдать какие-нибудь анализы, а то мало ли что то упустим
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. По фото стул- вариант нормы.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок. Также зеленый стул у грудничка после гречки- это часто безобидная реакция на железо и клетчатку в крупе: железо окисляется в кишечнике, окрашивая кал, а быстрая переработка пищи ускоряет процесс, не давая стулу пожелтеть.
Так же в стуле могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Спасибо что ответили, скажите стоит ли продолжать прикорм?
Да, конечно, продолжайте. Противопоказаний нет)
Спасибо большое.
До 10-12 месяцев показаны именно безмолочные каши🙏🏻
Ну если у нас нет аллергии, можно тогда продолжить молочную кашу?
Даже если нет, коровье молоко не рекомендуется до года
А для чего тогда эти молочные каши выпускают с 4+ месяцев молочные
Их рекомендуются разводить на смеси или грудном молоке
Так она молочная, я развожу водой как написано в инструкции
Здравствуйте, скажите пожалуйста, врачнам назначил анализ ккакоа на дисбактериоз, надо ли нам его сдавать? Или лучше другой анализ сдать, я просто очень переживаю что ребенок ходит жидко и болотного цвета?
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз неинформативный, сдавать его смысла нет. Стул не впитывается в памперс?
Стул впитывается , но не весь
Я очень переживаю что-то упустить
Зеленый стул для детей в таком возрасте-это вариант нормы. Если не впитывается полностью, не кислый, не раздражает перианальную область, то можно исключить лактазную недостаточность
Запах чуть-чуть кисловатый, не раздражает. А может это быть аллергия?
Может все таки есть какое-то обследование, чтоб понять почему стул зеленого цвета