Отказ от бутылочки, рвота
Ребёнок 3 месяца, 4 дня назад начались истерики как только собираемся есть, полностью ИВ, при этом пустышку берёт, соску - нет. Истерики, даже не плач, а крик. Накормить получается только после укачивания в полудрёме и то, не всегда без истерики. Аналогичная ситуация с соской была, буквально день - закончилось само собой. Сегодня ко всему присоединилась рвота. Через 3 часа после кормления, при смене подгузника вырвало дважды, более 2 ст.л. У нас повышенное газообразование, стул 1 р.д. - норма При приёме пищи урчание, около 2х недель назад присоенились высыпания, по словам врача - атопический дерматит. Аллергия на смесь? АКБМ? Лактазная недостаточность? Смесь Hipp combiotic 1, с роддома До высыпаний Пользовались эспумизаном, никакого результата не показал. Также бывают срыгивания после пробуждения или во время смены подгузника, может быть после 2,3х часов после кормления Массаж живота, поза тигр на ветке, выкладывание на живот практикую. Последнее не всегда получается, видимо из-за дискомфорта в животе
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой стул у ребёнка? Прожилки крови в стуле не замечали? Стул жидкий, пенистый, раздражает анальную область? Прикрепите пожалуйста фотографии стула под сообщением
Ранее таких жалоб не было?
Дарья Николаевна, крови не замечала, фото прикрепила к вопросу
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте характерен период ложного отказа, в результате чего малыш может отказываться от еды , в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов .
Какой стул у малыша ? Есть фото? При абкм в стуле характерно появление прожилок крови . При лактазной недостаточности стул жидкий , пенистый , и впитывается в подгузник .
Прибавки в весе хорошие ?
Наталья Юрьевна, фото прикрепила, за 1 месяц 600, за 2 - 800, за 3 месяц 600, но мы болели, вес на неделю встал
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы, прибавки в весе так же хорошие . Вероятнее всего так протекает ложный отказ
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, добрый день!
Подскажите, возможна ли лактазная недостаточность?
Вчера у ребенка была очень сильная истерика, именно такая - впервые , большое количество газов
Могу ли я дать лактазар, он безопасен без назначения врача?]
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление то данных за ЛН нет
Эльнура Назимовна, стул норма, а вот урчание в каждый приём пищи
Урчание может быть в норме если нет других симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут АБКМ или лактазной недостаточность . Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.
По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Обильные срыгивания могут указывать на рефлюкс. В таких случаях рекомендуют держать столбиком ребенка после кормления около 20 минут, возможно , рассмотреть вариант добавления антирефлюксной смеси (по 30 мл перед основной смесью).