Горло красное, сопли, кашель .
Здравствуйте. Ребенку 2 года, второй день сопли , кашель когда спать ложится , после пробуждения , в течение дня иногда бывает кашляет , горло красное, температуры нет, легкие чистые. Врач назначил следующее лечение: генферон 1св х 2 р.в день 5 дн., орвирем 1 день.10 мл х 3 р.в день,2 -3день.10мл х 2 р.в день, 4 день. 10 мл х 1 р.в день. Тантум Верде 1х3 р.в день. Зодак 10кап х1р. В день. Амбробене сироп 2.5мл х 3 р.в день. Ингаляции физраствор 2,0, пульмикорт 0,5%х2,0 2р.в день. Правильное ли лечение назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер кашля ребенка? Сухой или влажный?
Спреи в горло детям до 3х лет не назначаются, так как высок риск ларингоспазма (удушья), пожалуйста, не используйте их.
Также амбробене и любые другие муколитики не назначаются до 5 лет, в связи с тем, что мышечный каркас еще достаточной слабый, дети не могу откашлять, и это спровоцирует рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
В горло до 3 лет, ни чего не рекомендуется, может вызвать ларингоспазм.
Противовирусные, не обладают доказательной базой, что работают.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж, рекомендуется поднимать головной конец кровати.
Зодак назначается, если есть склонность к аллергии, на вирус он ни как не влияет.
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию можно заподозрить течение вирусной инфекции, обычно лечение симптоматическое, а именно промывание носа солевыми растворами( аквамарис , аквалор, физ р-р), адекватное питье
Противовирусные по мнению многих врачей не обладают доказанной эффективностью, а тем более нет смысла сочетания 2х противовирусных.
Так же детям до 6 лет не рекомендованы муколитилик, так как ребенок после их приема кашляет дольше из-за жидкой мокроты
Так же до 3х лет не рекомендовано использовать спреи в горло, изза анатомических особенностей
Антигистаминные ( зодак) действуют только на аллергический отек, но не на воспалительные, поэтому прием не рационален
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Противовирусные кроме препаратов против гриппа не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендованы.
Пульмикорт используется в случае лаящего кашля и осиплости голоса , нет лаящего кашля у ребенка ?
Здравствуйте. Осиплости голоса нет и кашель не лаящий.
В таком случае все таки пульмикорт не показан
Принятый ответ
Добрый день!
Препараты генферон и орвирем не имеют уверенной доказательной базы .
Спреи в горло малышам до 3х летнего возраста не назначаются из-за опасности ларингоспазма.
Муколитики ( амбробене) не назначаются до 5-6 лет в связи со слабым кашлевым рефлексом у детей.
Пульмикорт только при наличии лающего кашля.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Так же возможны ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в сутки для увлажнения слизистой.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней , при отсутствии положительной динамики после 3х дней болезни необходим контроль общего анализа крови.
Здравствуйте!
Муколитические препараты не рекомендуются детям до 5 лет, так как стимулируют выработку мокроты , а в этом возрасте малыши не могут откашлять полноценно .
Пульмикорт назначают при грубом , лающем кашле.
Генферон не имеет доказанной эффективности, и его применение не всегда обосновано.
В данной ситуации , вероятнее всего кашель связан с постназальным стеканием слизи. В таких случаях необходимо проводить туалет носа , можно делать ингаляции с физ раствором