Прикорм и ГВ
Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании. 23 июля будет 8 мес. Прикорм начали 1 мая. Но проблема в том, что ребенок ест только 70 гр максимум. И то 70 г это прям потолок и очень редко. Грудь по требованию. С 4:20-6:20 примерно ребенок ворочается и подвисает на груди. Не на долго. Ему не «склеить» видимо фазы сна под утро. На дневные сны так же ложимся с грудью. Проснувшись утром, через час у нас каша. Скрепя сердцем съедаем гр 50-60 докорм грудью. Бодрствуем 2:30-2:40 и уходим на первый дневной сон. Укачать я его могу на руках не давая грудь. Но мин через 30-40 ребенок ищет грудь что бы продлить свой сон. Затем просыпается всегда по разному (отрезок сна) снова через час после пробуждения даю уже овощи и мясо. И тут уже 4 день ребенок просто не ест это. В чем может быть причина? Что я делаю и делаю ли неправильно? Какой примерный график кормления может вы посоветуете? Я совсем запуталась и переживаю. Как можно убрать ассоциацию на сон (грудь=сон)? Пробуждения эти с 4:20 длятся уже месяца 2
Принятый ответ
Здравствуйте, прикорм, это не основа питания до года, главное это грудное вскармливание. Пока что только знакомимся с новой пищей, вкусами и консистенцией, по объёмам все в порядке. Ориентируемся на малыша, если он съел 30 гр и больше не хочет, не нужно больше заставлять, чтоб не вызывать негативные эмоции на прием прикорма. 60-70 гр более чем достаточно для данного возраста. Не пытаемся накормить пока что. Вводите новые продукты и продолжайте предлагать ранее введённые.
Вот несколько правил прикорма:
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь- все эти варианты подходят.Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость. Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней. После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать). Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала- рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную. Кашу можно готовить как на воде,так и на вашем молочке.
Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.). Затем каши. После мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже,после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
У ребенка много уже введено продуктов в рацион. Все основные овощи, 2 вида мяса, 3 безмолочные каши, яйцо куриное и перепелиное, масло: сливочное, подсолнечное и оливковое. Фрукты персик, яблоко, груша, банан. Но ребенок даже фруктовое пюре не ест током. 2 ложки и все. Пробовала давать кусочки. Фрукты обсасывает, но когда попадается прям кусок во рту выплевывает
Отлично, хорошее разнообразие продуктов.
В таком случае не давайте 1-2 дня прикорм совсем, затем предложите снова, давайте трогать ручками кусочки, для начала приема их в пищу малаш должен потрогать их, помять, покидать и понять что это безопасно, и это модно кушать. Пока они занимаются с кусочками, что-то да попадает в ротик. Так это их навык в данном возрасте,все тянуть в рот.
Баночку и ложку также дайте, пусть ковыряет и пробует малыш. Если насильно предлагать, заставлять, под мультики и танцы с бубнами, может развиться негативная ассоциация на пищу. Это сложно будет менять.
Режим примерный как в саду: утро каша+ грудь
Обед мясо+ овощи + грудь
Или суп с мясом / фаршем/ фрикадельки. + грудь
Полдник - печенье, фрукты, кисломолочные продукты ( биолакт/ ряженка)
Ужин, каша или мясо+ овощи + грудь
На ночной сон грудное молоко.
Спасибо за развернутый ответ. А граммовка какая?
Мясо, овощи около 70-100, сколько скушает. Каши около 100-150 гр наводите, сколько скушает. Фрукты 70-100 гр, печенье 1-2 . Биолакт, ряженка 50-80 мл, опять же по аппетиту. Все граммовки примерные.
Биолакт лучше на полдник и чередовать с творожком? Сколько раз в неделю необходимо давать творог и Биолакт ?
2 раза в неделю биолакт и 2 творог
Спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы 🍓
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объем питания 8-9 мес
1.Грудное молоко утром
2. Каша (можно развести в воде/грудном молоке) 150-180 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр
3. Овощи 150-170 гр
Мясное пюре/фрикадельки (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр
Введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша) с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток - ½ 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр
Грудное молоко по требованию.
4. Каша до 150 гр или
Творог 4-10% жирности 30 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное)50 гр
( Разные комбинации: каша/+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды)
Введение кисломолочной адаптированной смеси без сахара до 200 мл ( Биолакт)
(Выбираем что-то одно)
5. Грудное молоко на ночь.
Отказ от прикорма может быть связан как со скачком в развитии, например появилась новая умелка, также на фоне дефицитных состояний.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали оак?
Витамин Д Малыш принимает?
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Ребенок начал сидеть самостоятельно. Может оно повлияло? Вы пишите утром грудное молоко. Мне не понятно когда давать кашу через какое время? Не понятны интервалы
Оак сдавали в 1 мес. вроде как
Витамин Д принимаем на постоянной основе 2 капли
Грудное молоко рано утром, когда идет склеивание снов, после 8 утра уже может быть заврак кашей, интервалы между приемами пищи не более 3-3.5 часов.
Также при снижении аппетита рекомендуют проконтролировать оак, чтобы исключить латентный дефицит железа, либо анемию, так как дефицитные состояния могут быть причиной.
Спасибо большое за объяснение. Грудь ест всегда с удовольствие. А вот прикорм не всегда. Мясо даю каждый день
Отлично, но в любом случае после 6-7 мес только грудного малыша, к сожалению недостаточно.
Да это все и понятно. Поэтому и беспокоюсь о прикорме. Сегодня и кашу есть не стал
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный для 8 месяцев небольшой объем прикорма на фоне частых прикладываний. 50-70 г не критично, важнее интерес к еде, прибавка веса и постепенное разнообразие. В этом возрасте обычно достаточно 2-3 приемов прикорма в день, без докармливания грудью сразу перед едой.
Попробуйте предлагать завтрак через 1-1,5 часа после груди, обед после сна, когда ребенок бодр и немного голоден. Не уговаривать и не увеличивать порцию силой. Грудь на сон убирать необязательно. Сначала можно добавить другой ритуал - песню, поглаживание, затем иногда завершать укладывание без груди. Ранние пробуждения часто возрастные и не связаны с ошибками прикорма.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Основное питание у детей до годика - это всё-таки грудное молоко. Прикорм же, это новый вид питания, с которым ребёнок только знакомится постепенно. Даже если ребёнок съел 50-70гр, это уже хорошо. Заставлять и насильно давать прикорм не следует, иначе последует совсем протест и ребёнок вовсе не будет ничего пробовать.
Ассоциация грудь=сон встречается достаточно часто. Многие детки ближе к 18 месяцам самостоятельно уходят от этой ассоциации. Уйти от этого можно постепенно, при этом кормить грудью рекомендуется за 30-40 минут до сна. То есть, после кормления грудью, рекомендуется бодрствование, но не столь активное, это может быть чтение сказок, различные развивашки и тд. И затем уже укладывание без груди.
Отказ от прикорма может быть связан с периодом дентации, так же, как и ранее просыпание.
Единственная проблема что что через 30-40 мин после засыпания ему необходима грудь. Ночью может проспать 4 часа без пробуждения. Я просто переживала что если ребенок ест во время сна, то не ест прикорм. Можно ли сразу после сна, не дожидаясь что бы прошел час?
Возможно, ребёнку необходима не грудь, а чувствовать, что Вы рядом, поглаживание, приобнять.
Прикорм можно сразу после сна, да
Спасибо, попробую
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Грудное молоко это основа питания ребёнка до 1 года.
Самое главное предлагать новые продукты ребёнку ,но не заставлять
Так же даётся водичка между кормлениями
С 8 мес уже можно предлагать кусочки
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для возраста: к 8 мес. у многих детей формируется привычка засыпать и продлевать сон только с грудью, а аппетит на прикорм снижается из-за насыщения молоком.
Почему ребёнок не ест овощи/мясо:
Он уже сыт грудным молоком (особенно после ночных и утренних кормлений).
Новые вкусы требуют времени неудачная реакция на мясо норма. Попробуйте давать мясо отдельно, начиная с 1 ч. ложки, либо наоборот маскируйте с уже знакомым пюре . Мясо это основной источник гемового железа и его давать обязательно. Если его мало, то меняется структура вкусовых рецепторов и тогда может быть отказ от мяса- не допускаем этого.
Пробуждения с 4:20–6:20 это переход между фазами сна. Ребёнок ищет грудь как якорь. но это не всегда голод.
Что можно сделать:
1. Сдвиньте первый приём пищи -дайте кашу сразу после первого пробуждения (не через час), даже если мало съест- важна привычка.
2. Увеличьте объём каш постепенно доведите до 100–150 г, разбавляя молоком/водой.
3. Овощи давайте перед кашей-когда более голоден.
4. Грудное вскармливание по требованию-норма, но чтобы снизить зависимость от груди при засыпании:
Начинаем укладывать без груди: на руках, в тишине, со спокойной речью.
При пробуждении ночью попробуйте успокоить без груди (поглаживание, ш-ш-ш).
Примерный график (гибкий):
7:00 каша + фрукт
10:00 овощи + мясо (или овощи с маслом)
13:00 дневной сон (без груди, если возможно)
16:00 полдник (творог, фрукт, печенье)
19:00 ужин (овощи или каша)
Ночь ГВ по требованию.
Главное не торопиться. Ассоциация "грудь = сон" меняется месяцами. Вы всё делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Ребенка можно укачать на руках, но при продлении ни шшш ни чего не помогает. Говорят же все равно надо давать грудь после приема пищи. Не заменять полностью прием
да, желательно.
Спасибо
Здоровья и Удачи!