Боль в коленях. МРТ во вложении.
Беспокоят колени. То сильно, то не очень. Сейчас очень ощутимо. 2 года назад колола гилауронку - было полегче, но все равно могли порой беспокоить. Левое 2 раза травмировала и теперь, если сесть, к примеру на стул с колесиками и крутится на нем, а колено это оставить силой стоять на месте, то оно будто бы выкручивается/выходит из нужного места, появляется очень сильная боль/пот и пока там что-то не откхрустнет на всю комнату, не наступить. То же самое может случиться, если я резко дернусь с места. Из-за этого совершенно невозможно заниматься физическими нагрузками/играми... Правое болит сильнее порой и уже очень давно, но там ничего не выбивается. Есть лишний вес. Не спортсменка. Не знаю, важно это, но 2 месяца назад стала пить статины. Подскажите, что Вы видите на МРТ и помогите, пожалуйста, привести колени в норму, чтобы ничего оттуда не выскакивало и не болело, и можно было просто в пин-понг поиграть, и не бояться лишний раз на стуле как-то не так повернуться или дёрнуться резко... Также прошу посмотреть рентген кистей рук. Они тоже стали беспокоить.
Здравствуйте. Ситуация с коленями довольно серьезная.Левое колено- повреждение мениска 3б это самое серьезное из возможных повреждений это означает полный разрыв мениска, приотором оторванная часть может свободно перемещаться в суставе.Почему вылетает и хрустит-То, что описываете (блокада сустава, резкая боль, пока не отхрустнет) это типичное поведение оторванного лоскута мениска. Он попадает между суставными поверхностями. Каждый такой вывих и громкий хруст это травма для хряща. Правое колено-Здесь картина иная это постепенный износ тканей.Субхондральная узурация это маленькие дефекты (эрозии) в кости под хрящом. Хондромаляция 2 ст- Хрящ на бедренной кости стал мягким и начал разрушаться.Артроз обычнодает более постоянную, ноющую и изматывающую боль, особенно после нагрузок или к концу дня.На счет повреждения мениска 3б- в таких случаях рекомендуется выполнить малоинвазивную артроскопическую операцию главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.Без этого механическая проблема никудане денется.На счет правого коленного сустава- можно обойтись без операции.Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей.Скорейшего выздоровления
Здравствуйте.
Справа ничего существенного нет. Лечение левого сустава поможет и правому.
На МРТ слева предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
А вот то, что "выскакивает/вылезает" что-то там при резком движении или прокруте(даже в кровати если крутанусь резковато, и потом, пока не отщёлкнет - боль невыносимая.
Это пройдёт после лечения успешного? Или что-то все же надо сшить, чтоб не выпадало?
Константин Эдуардович, и еще одно уточнение.
Все указанные выше манипуляции - именно на левое колено, верно? (PRP терапии внутрисуставно № 3 и пр.)
Это мениск. Если не пройдёт, делают артроскопию.
От этих вылетов предохраняет ортез и укрепление мышц передней поверхности бедра.
Обычно удаётся консервативно с ними справиться пока мениск ещё 3а, а не 3б.
Если дальше разорвётся, уже вариантов консервативного лечения не будет.
Да, все внутрисуставные инъекции с левый сустав.
Константин Эдуардович, а ЛФК коленок на данном этапе времени могу делать? Или уже после лечения?
Принятый ответ
Можете делать, если нет болей при этом и вылетов. Можно попробовать делать в ортезе.
Но вылетов и боли быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) слева и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращения). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3б. Однозначно надо его убирать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.